Неподъемные проценты по кредитам мешают развиваться экономике Беларуси

В ожидании ссудного дня

В недавнем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент поставил ряд актуальных и, скажем прямо, непростых задач. От их решения зависит «преодоление негативных тенденций в экономике и восстановление динамики социально-экономического развития» — достижение главной на сегодня, а потому не раз озвученной в Послании цели.


Среди таких актуальных задач одной из самых важных обозначено снижение производственных затрат «хотя бы на 25%». Уверен, большинство руководителей задолго до президентского выступления и даже до подписанного около полутора месяцев назад Указа № 78 не раз тщательно анализировали издержки своих предприятий. Многие из них, добросовестно выполняя требования Директивы № 3, которая с 2007 года призывает всех к экономии и бережливости, давно ужали свои расходы. Поэтому, думается, многие руководители, оставаясь с проблемой дальнейшего снижения издержек наедине, считают сегодня эту задачу очень трудновыполнимой.

Однако опыт наших западных конкурентов учит, что издержки нужно и можно снижать — причем не на четверть, а именно в 2—3 раза! Коммерческая тайна столь невероятной рачительности западных компаний во многом обусловлена доступностью к почти бесплатным кредитам. Не случайно в качестве основной антикризисной меры центральные банки США, Евросоюза, Японии снизили учетную ставку (а значит, и стоимость кредитов) с 4—6% практически до нуля. У нас же стоимость кредитов, наоборот, взлетела до заоблачных высот. А ведь сырье превращается в конечный продукт, последовательно проходя переработку на множестве предприятий, составляющих единую производственную цепочку. Это значит, что двузначная стоимость взятых этими предприятиями кредитов многократно включается в себестоимость конечного продукта. Мало того, огромный ссудный процент, входя в цену продукции каждого предыдущего предприятия цепочки, вынужденно покрывается за счет других кредитов, взятых последующими предприятиями. В итоге проценты, накручиваясь на проценты, растут как снежный ком, составляя до половины себестоимости покупаемых нами товаров и услуг. И обнаружить такой скрытый для каждого отдельного предприятия факт можно, лишь анализируя состав затрат производственной цепочки в целом.

Кстати, наши охочие до барышей банкиры (хотя, как мне кажется, правильнее было бы называть их ростовщиками) лукавят, заученно твердя, что нынешние запредельные процентные ставки есть прямое следствие высокой инфляции. На самом деле все наоборот! Это рост цен во многом обусловлен заоблачной стоимостью кредитов, которая, как это было показано выше, заметно удорожает продукцию, многократно входя в ее себестоимость. Значит, снижение ссудного процента — это прямой путь не просто к снижению издержек, но и к обузданию инфляции, также упомянутой в Послании в качестве злободневной проблемы.

С реализуемой в Беларуси «политикой высоких процентных ставок» связана и еще одна отмеченная Александром Лукашенко словом «чудеса!» проблема — неспособность, а точнее, невозможность сформировать портфель эффективных инвестиционных проектов. Увы, высокая доходность по банковским депозитам делает искусственно неэффективным множество вполне доходных актуальных проектов. Согласитесь, только чудак станет вкладывать деньги в открытие новой автомастерской, гостиницы, агрофирмы, дающих после выплаты зарплат и налогов прибыль 5, 10, 15 и даже 20% в год, если депозит в ближайшем банке дает столько же.

Получается, из-за неподъемного ссудного процента мы, во-первых, лишаемся массы новых товаров и услуг, что опять-таки провоцирует рост цен на них. Во-вторых, не создается множество новых рабочих мест, организация которых — еще одна обозначенная в Послании насущная проблема. В-третьих, белорусы остаются без зарплат, которые они имели бы на этих рабочих местах. И, наконец, в-четвертых, бюджет недополучает столь нужные для решения других социально-экономических проблем налоги.

Очевидно, что комплекс перечисленных выше задач потребует призвать к их решению и нашу банковскую систему, ныне зацикленную лишь на собственной прибыли. Однако не следует винить во всех наших проблемах только банки, пусть даже и явно самоустранившиеся от насущных запросов общества. Здесь мы имеем дело всего лишь с проявлением, частным случаем другой куда более масштабной и серьезной проблемы.

В своем Послании Александр Лукашенко в очередной раз внятно сформулировал фундаментальный идеологический принцип жизнедеятельности нашего социального государства — «инициативная, слаженная работа на общий результат». Однако работа всех и каждого на общий результат будет весьма проблематичной в рамках нарастающего давления на экономику либерально-рыночной идеологии с ее стержневой идеей «Собственная прибыль — превыше всего! Остальное — лишь средство ее получения!». Столь очевидное противоречие (если не сказать — антагонизм) нашей общегосударственной идеологии и навязываемой извне рыночной доктрины развития не может не оказать негативного воздействия на социально-экономическую ситуацию в стране. И тут есть о чем всерьез задуматься нашим экономическим институтам и другим заинтересованным организациям.

Валерий БАЙНЕВ, заведующий кафедрой инновационного менеджмента БГУ, д.э.н., профессор
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter