В ожидании праздника

Яркое зрелище ожидает белорусов и гостей страны в День Независимости. 3—6 июля на территории историко-культурного комплекса “Линия Сталина” состоится первое белорусское национальное авиашоу “Минск-Аэро 2008”.

Зрители смогут увидеть фигуры высшего пилотажа в исполнении российских пилотажных групп “Русские витязи” и “Стрижи”, которые используют для своих выступлений демилитаризованные боевые истребители МиГ-29 и Су-27. Свое мастерство продемонстрирует белорусская пилотажная группа “Белая Русь” на самолетах Л-39. Кроме того, во время авиашоу состоится первый чемпионат Беларуси по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. В нем примут участие спортсмены из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши.
Среди консультантов “Минск-Аэро 2008” значится российский Международный авиационно-космический салон. Его представитель Антон Здункевич не сомневается в том, что предстоящее авиашоу может со временем трансформироваться в настоящий международный авиасалон. Кстати, МАКС в России тоже начинался с первого “Мосаэрошоу-92”.
По словам одного из организаторов мероприятия, директора ЗАО “СолМедиаГран” Сергея Соловьева, подобных салонов в мире около двадцати, и если еще один появится в Беларуси, то это создаст определенные условия для развития плодотворных международных связей, позволит привлечь в нашу страну новых инвесторов.
Во время проведения авиашоу будут предприняты повышенные меры безопасности. Для этого привлечены лучшие эксперты Беларуси и России. Прорабатываются также вопросы доставки зрителей к месту события.
В частности, планируется организовать несколько специальных автобусных маршрутов, рассматривается возможность использования маршрутных такси и электричек. Для тех, кто отправится на авиашоу на личном автотранспорте, будут организованы специальные автомобильные стоянки в районе Заславля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter