Источник: Знамя юности
Знамя юности

Шанс на спасение: о тех, чья жизнь зависит от трансплантации стволовых клеток

В ожидании пересадки

Несколько месяцев назад мы рассказывали о студенте Белорусского государственного университета физической культуры Максиме Демидовиче, у которого диагностировали тяжелое онкологическое заболевание. Спасти его может пересадка стволовых клеток, но для этого нужен донор. В поисках человека с идентичным фенотипом друзья и однокурсники парня бросили клич о помощи – издали буклеты, сняли видеосюжеты и разместили в соцсетях публикации, в которых просили всех неравнодушных сдать кровь и пополнить базу доноров костного мозга. Сам Максим более трех месяцев находился в Могилевской областной больнице: прошел два курса химиотерапии, встретил Новый год, написал курсовую и научился каждое утро просыпаться с надеждой, что все будет хорошо.

Рисунок Анатолия Щеголева

– Привет, Максим! Как дела? – пишу герою своей публикации, видя, что он онлайн в соцсети. Прошлой осенью ему поставили диагноз «миелодиспластический синдром». Говоря на языке обывателя, рак костного мозга. На сообщение Максим отвечает в следующую минуту:

– Все хорошо. Пока нахожусь дома. Жду трансплантации.

Оказывается, еще полдня назад мы могли бы пересечься в Минске – утром студент приезжал в университет сдавать экзамен. Но уже успел вернуться в родной Глуск, а потому о последних событиях сообщает по телефону:

– В январе очередной курс химиотерапии отменили, чтобы лишний раз не травмировать организм перед предстоящей трансплантацией, которая считается тяжелой процедурой. В середине месяца несколько дней лежал в 9-й больнице, проходил обследование и еще раз сдал необходимые анализы. Сейчас ищут донора, и это отличная новость ко дню рождения.

Максим Демидович

30 января Максиму исполнился 21 год. К своему празднику четверокурсник факультета массовых видов спорта успел защитить курсовую на восемь баллов и сдать зимнюю сессию: 

– На протяжении всех этих месяцев меня очень поддерживали одногруппники и преподаватели. После выписки пару раз съездил в Минск и все вопросы решил. По плану – преддипломная практика, но не уверен, что смогу ее пройти. В любой день могут позвонить и сказать, что нужно госпитализироваться. 

Голос у моего собеседника заметно веселее, чем был в прошлый раз. После новости о предстоящей трансплантации настроение улучшилось, признается Максим:

– Надежда окрыляет. Да и физически чувствую себя нормально. После больницы не могу спокойно сидеть дома – в голове столько идей! Снова стал на лыжи: раньше профессионально занимался биатлоном, а сейчас просто катаюсь по трассе, без винтовки. Еще собрал музыкальную группу в Глуске. Мой профиль – гитара, но, зная нотную грамоту, освоил также барабан и клавиши. В прошлом году забросил увлечение музыкой, а во время долгих часов, проведенных в палате, пересмотрел старые записи и понял, что это мое. Пока мы музицируем в квартире, чем не очень радуем соседей. Если все будет хорошо, то вскоре переделаю под студию дачу: сделаю звуко­изоляцию с помощью настенных ковров, получится полноценное место для ре­петиций. 

Фраза «если все будет хорошо» несколько раз проскакивает у Максима. Конечно, он сильно переживает за будущее, но верит в лучшее:

– Самое главное, чтобы донор нашелся. А восстановиться после трансплантации у меня хватит сил.
Оставив диагноз в прошлом

Чувства, которые сейчас испытывает Максим, хорошо знакомы 26-летней минчанке Юлиане Свидерской. Три года назад трансплантация костного мозга была для нее единственным шансом на спасение. 

Юлиана Свидерская
– Летом 2015-го я почувствовала боль в спине. Подумала, что застудилась в маршрутке, когда возвращалась из Литвы. Затем появилась специфическая боль в костях, добавилась тахикардия, повышенная температура. До октября чувствовала себя плохо, ходила по врачам, но никто не мог понять, в чем причина. А в ноябре состояние настолько ухудшилось, что пришлось даже вызвать скорую. 

Медики зафиксировали у Юлианы подозрение на пневмонию и отвезли в 10-ю городскую больницу. Но спустя десять дней лечения анализы и самочувствие не улучшились:

– Заведующая отделением отправила меня на обследование к гематологам в 9-ю больницу. А на следующий день, когда были готовы результаты, меня госпитализировали в эту клинику с лейкозом. Врачи не скрывали: 88 процентов стволовых клеток поражены раком. Счет пошел на часы. 

За четыре месяца Юлиана перенесла четыре курса химиотерапии. Затем был перерыв – пациентку отпустили домой:

– В это время мне искали донора. Чтобы сделать трансплантацию стволовых клеток, полгода реципиент должен находиться в стойкой ремиссии. У меня этот период занял чуть меньше – в июле 2016-го врачи сообщили, что нашли подходящего человека в реестре Германии. А 30 августа сделали пересадку. 

Чтобы восстановиться и понять, как ведет себя трансплантат в организме, потребовалось время. Два месяца Юлиана провела в индивидуальном боксе в больнице и еще почти год соблюдала строгие ограничения: 

– Если шла на прогулку, то только поздно вечером и в маске, чтобы ни от кого не подхватить вирус. Иммунитет после трансплантации очень слабый, и любая простуда может дать тяжелые осложнения. Первое время домой никого не приглашала, общалась только с родителями и врачами. Лишь спустя 8-9 месяцев начала выходить на прогулку в парк, встречаться со знакомыми. При этом важно было защищаться от солнца – после лейкоза людям противопоказаны прямые лучи. Есть ограничения и в еде, поскольку пищеварительные органы и кожа чувствительны к изменениям в организме. Рекомендации врачей надо соблюдать очень тщательно, чтобы избежать РТПХ – реакции «трансплантат против хозяина», когда возникает риск того, что костный мозг не приживется. 

Спустя три года Юлиана постепенно вернулась к активной жизни. А полтора месяца назад устроилась на работу:

– По образованию я маркетолог, окончила Белорусский государственный технологический университет, но до болезни поработать по специальности не успела. Весной мне дали рабочую группу, и недавно я нашла вакансию специалиста в отделе маркетинга. Диагноз остался в прошлом, у меня стойкая ремиссия, и хочется верить, что так будет и впредь. На данный момент я здоровый человек, и это стало возможно только благодаря трансплантации. Очень признательна докторам, которые были рядом. И донору, спасшему мою жизнь.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter