В ожидании переговоров. Через десять лет белорусско-украинская граница может приобрести новый вид.

Чтобы жителю Семиховичей Пинского района попасть в соседний Невель этого же района (деревни разделяет всего один километр), ему приходится два раза пересекать границу с Украиной. Не правда ли, курьезная ситуация? Возможно, уже в ближайшем будущем подобные проблемы на белорусско-украинской границе будут решены.

Чтобы жителю Семиховичей Пинского района попасть в соседний Невель этого же района (деревни разделяет всего один километр), ему приходится два раза пересекать границу с Украиной. Не правда ли, курьезная ситуация? Возможно, уже в ближайшем будущем подобные проблемы на белорусско-украинской границе будут решены.

Долговой тормоз

Договор о государственной границе между Беларусью и Украиной был подписан в далеком 1997 году. Практически сразу украинская сторона ратифицировала документ. Однако белорусы проводить ту же процедуру не спешили. Причина — украинская задолженность, на погашении которой настаивала белорусская сторона. Киев задолжал Минску порядка 150—200 миллионов долларов еще с советских времен. И лишь в прошлом  году после личной встречи с Виктором Ющенко белорусский Президент заявил о том, что не видит препятствий для ратификации договора о госгранице.
Документ был одобрен Палатой представителей Национального собрания 2 апреля нынешнего года. Теперь — очередь за Советом Республики и Президентом.
— Договор о государственной границе между Беларусью и Украиной предполагает создание совместной комиссии для проведения демаркации, — рассказал председатель Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский на заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей. — Документ определяет понятие госграницы на суше, воде, в недрах и воздушном пространстве. Условия ее прохождения зафиксированы в протоколе-описании прохождения линии госграницы и в альбоме топографических карт. Беларусь и Украина также договорились обменяться топо-графо-геодезическими сведениями, картографическими и аэрофотографическими материалами, необходимыми для подготовки документов делимитации, демаркации, проверки пролегания государственной границы.

“Изменчивый” фарватер

Переговоры с Украиной начнутся с создания совместной демаркационной комиссии. В ее состав войдет от 3 до 7 человек. Это и пограничники, и геодезисты, и картографы.
— Сначала разрабатываются технические документы: правила геодезических работ, перенесение делимитационной карты на местность, проект расстановки пограничных знаков, — рассказывает начальник управления делимитации и демаркации государственной границы ГПК Александр Архипов. — Расстояние между пограничными знаками может быть разное, но не больше одного километра. Это на сухопутном участке. Может получиться так, что на одном километре будет 8—10 пограничных знаков. Все зависит от местности — знаки должны быть хорошо заметны, чтобы люди не путались.
На речных участках обозначить границу сложнее. На крупных судоходных реках граница проходит по середине фарватера, однако тот может смещаться. Надо уже сейчас думать, как этот момент будет регулироваться после демаркации — будет ли смещаться вместе с фарватером и граница.

Граница за десять лет

Обычной практикой при делимитации является перераспределение земельных участков. Не обошлось без этого и на белорусско-украинской границе.
— В ходе делимитации было уточнено прохождение границы и в некоторых случаях произошло перераспределение земель, — рассказывает Александр Архипов. —  Решались многие вопросы. Они касаются и русла Днепра, и доступа к пунктам пропуска Новая Рудня — Выступовичи. Там государственная граница пересекает автомобильную дорогу в трех местах. Было бы глупо строить ради этого три пункта пропуска или через болото прокладывать новую дорогу. Экономически выгодно для обеих сторон перерас-пределить участки.
Есть много исторических примеров обмена территориями при демаркации. В 1947 году Финляндия продала участок площадью 176 квадратных километров Советскому Союзу. А Франция отдала кусок земли Италии. В ответ итальянцы разрешили французам использовать воды одной из рек, проходящих по территории Италии. Есть и белорусская практика. Литовцы передали нам анклав Погиряй (169 гектаров), а мы им отдали равноценный участок. Это происходило еще в 1993—1994 годах.
С Литвой процесс демаркации начался в октябре 1996 года. Все строительно-монтажные работы были закончены в 2006 году, а документы вступили в силу в 2008-м. Через 10 лет демаркация была завершена. Примерно столько же займет демаркация украинской границы. При условии, что все договоренности будут оперативно достигнуты, не возникнет перебоев с финансированием. Сегодня бюджет мероприятий составляет 51 миллиард рублей.
Осложняется демаркация границы тем, что она проходит через радиологический заказник. Опыта демаркации в таких условиях нет ни у кого. В рамках сотрудничества с МАГАТЭ белорусские пограничники планируют осуществить совместный проект обследования государственной границы в Полесском радиологическом заповеднике. В результате белорусы получат сведения о уровне зараженности территории и выработают практические рекомендации по организации работ в таких условиях.

В геометрической прогрессии

Сегодня украинский участок границы не обозначен на местности. Из-за этого у пограничников возникают трудности.
К примеру, дорога между белорусскими населенными пунктами Семиховичи и Невель проходит по украинской территории. Ею пользуются главным образом жители этих населенных пунктов. Чтобы попасть из одной деревни в другую, нужно проехать по украинской территории. В 2008 году этим пользовались контрабандисты. Сейчас пограничные наряды навели на этой дороге порядок.
— Заходит на украинскую территорию и дорога, соединяющая деревни Милашевичи и Глушковичи Лельчицкого района, — рассказывает заместитель начальника отдела организации пограничной службы ГПК Иван Птуха. — Там тоже приходится действовать с повышенным вниманием.
По мнению специалиста, не-значительное перераспределение некоторых территорий будет способствовать соблюдению закона на границе.
— Исходя из опыта демаркации прибалтийского участка, могу предположить, что резкого снижения преступности сразу не произойдет, — отмечает Иван Птуха. —  Но люди, которые раньше нарушали закон по ошибке, будут знать, где находится граница. А вот когда мы начнем развивать инфраструктуру — ставить те же пограничные столбы, открывать новые пункты пропуска, прогрессия снижения преступности будет даже не арифметическая, а геометрическая.

Цифры
В 2009 году на белорусско-украинском участке границы было зафиксировано 770 случаев незаконного перемещения товаров
на общую сумму 15,3 миллиарда рублей. Также было задержано 235 нарушителей границы.  Для сравнения — на прибалтийском участке границы белорусские пограничники задержали 240 нелегалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter