Международный православный фестиваль «Радость» начал работу в Минске в преддверии Пасхи

В ожидании Пасхи

Чуть больше двух недель остается до Светлого Христова Воскресения. Но радость от приближения «праздника праздников» и «торжества торжеств» уже ощущается, весенним теплом она касается наших душ, пробуждая все живое. Обновление в природе, освобождение ее от зимнего сна символично раскрывает смысл Пасхи: победа жизни над смертью, вечной светлой радости над унынием и тьмой. Продолжается Великий пост, особое настроение ему традиционно придает пасхальный православный фестиваль «Радость». На днях он открылся в Минске во Дворце искусств (ул. Козлова, 3). Продлится до 17 апреля и будет полезен всем, кто интересуется вопросами православной веры, христианскими традициями и не только.


Свято-Елисаветинский монастырь как организатор по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, как всегда, радует насыщенной программой, напоминающей, что фестиваль — традиционно семейное мероприятие, каждому здесь найдется занятие по душе. К счастью, не изменился уже привычный состав участников: это приходы и монастыри из Беларуси и России, Украины, Луганской народной республики, Греции, Палестины, Сербии, Сирии, Боснии и Герцеговины. Подробнее о работе фестиваля рассказала руководитель духовно-просветительской программы Татьяна Тихонова:

— Ежедневно будет проходить около семи самых разнообразных мероприятий: выступления хоров, фольклорных, инструментальных коллективов, кинопоказы. 
Но самое главное на православном фестивале — это, конечно, встречи, беседы на актуальные духовные темы. Священники расскажут, как подготовиться к Пасхе, закончить пост. Можно задать вопрос батюшке. 
Посетителей ждут встречи с писателями. Большая программа с новыми представлениями театра «Батлейка» подготовлена для деток. На мастер-классах научат делать подарки близким и для украшения дома и праздничного стола. Храмы и монастыри привезли иконы, книги, церковную утварь, продукцию подворий, все это можно приобрести. Каждый участник представляет что-то свое, особенное. Вторая тема фестиваля посвящена Году исторической памяти: речь пойдет о православии на белорусских землях, духовно-нравственных вопросах. 


В выставке принимают участие издательства из России и Беларуси, они предлагают большой выбор востребованной литературы. И уже неизменно: проходит благотворительная акция, на этот раз в помощь Першайской больнице сестринского ухода Воложинского района, где постоянно живут тяжело больные люди. Считается, вера без дел мертва… Время Великого поста и ожидания Пасхи — самое подходящее для дел милосердия. Ведь прежде всего они помогают жертвующему своими силами, временем или ресурсами лучше увидеть себя: могу ли я сделать добро во благо ближнего без тщеславия, гордости за свой поступок? Путь к Пасхе — это путь познания себя. Не забудьте заглянуть на остановочный пункт под названием «Радость», приходите на фестиваль и присоединяйтесь к акции! Вход бесплатный. Подробная программа опубликована на сайте www.festradost.by

ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ

12 апреля в 16:00 состоится встреча с российской певицей и киноактрисой, нашей землячкой Викторией Макарской. 

СПРАВКА «СБ»

Фестиваль «Радость» — ярмарка со своим особым стилем, разлитой в воздухе атмосферой любви и дружбы. Программа подобрана так, что будет интересна не только людям, которые ходят в храм. А и всем тем, кто хочет приподняться над суетой, остановиться и заглянуть внутрь себя. На фестивале много внимания уделяют семейным программам, чтобы взрослые приходили с детьми. Ведь детские воспоминания остаются тем чистым источником, который питает человека всю жизнь. А время, проведенное с семьей, — тот капитал, который никогда не растратится. Здесь говорят о том, что волнует каждого. 

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter