На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

В ожидании «папараць-кветкi»

Что скрывать, сиживали мы со звездами Малого театра Борисом Невзоровым да Людмилой Поляковой, когда в Минске в рамках проекта «Большие гастроли» проходили гастроли их славной труппы. Сиживали да о делах наших грешных, театральных калякали. Что ни слово у мастеров было, то — острота. Что ни байка — выходили на обобщение. Шутка ли сказать: традиции, заложенные великим Островским, мужественно продолжают мастера, в то время как того и гляди Ольга Бузова в роли какой‑нибудь расторопной купчихи на сцену выскочит. Всю неделю к 265‑летию Государственного академического Малого театра на телеканале «Культура» с понедельника по четверг в одно и то же время в дневном эфире смотрим спектакли коллектива. В понедельник постановку Бориса Бабочкина (легендарного Чапаева из одноименного фильма) «Правда — хорошо, а счастье лучше». Во вторник восхитительный дуэт «товарища Огурцова» Игоря Ильинского и Татьяны Еремеевой в спектакле Бориса Равенских «Возвращение на круги своя». В среду вместе с Ириной Муравьевой забуримся в «Лес». В четверг оценим постановку Сергея Женовача «Мнимый больной» с Евгенией Глушенко и Василием Бочкаревым, а в пятницу Невзоров и Полякова блеснут в «Ревизоре» Юрия Соломина (обратим внимание, что 9 июля время юбилейного показа сдвинется на 11:45).

Чтобы жизнь медом не казалась, в четверг на «Культуре» премьерный документальный фильм «Печальный жизнелюб» к 85‑летию известного литературного хулигана и матерщинника Игоря Губермана (22:45). Знаю людей, которые без его «гариков», выученных назубок, из дома и носа не кажут. 

Разгадать Россию попытаемся в субботу вместе с Кареном Шахназаровым и его картиной «Палата № 6» по рассказу Антона Чехова (22:15). Фильм примечателен тем, что снимался в ногинской психиатрической лечебнице. Любит Карен Георгиевич заглянуть за грань нормальности еще со времен «Цареубийцы».

«Рецепт ее молодости» — так можно было бы назвать выпуск ток‑шоу «Линия жизни», главным героем которого в воскресенье 11 июля станет народная артистка СССР, легендарная и восхитительная Зинаида Кириенко. Нынешнему поколению и не объяснишь, как любили Кириенко за образы, созданные в картинах «Тихий Дон», «Любовь земная», «Судьба» и других. Сколько сдержанного внутреннего аристократизма было в ее простых героинях из народа.
Телеканалы вспомнят артистов Валентину Толкунову и Виктора Вуячича. 
Такой же простой русской женщиной представала перед нами любимая певица Валентина Толкунова. К 75‑летию со дня ее рождения в субботу на ОНТ документальный фильм «Голос русской души» (12:25). Также в воскресенье на «Беларусь 3» в новом выпуске авторской программы Владимира Орлова «Люблю i памятаю» рассказ о народном артисте Беларуси, певце Викторе Вуячиче (15:50). 

И разумеется, не пропустим в воскресенье 11 июля на ОНТ гала‑концерт республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей», 21:20). Все, кто и в этом году не найдет свою «папараць‑кветку», утешатся доброй песней. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter