Количество долгостроев в стране уменьшилось на 18 процентов

Достроить и жить

Завершить строительство долгостроев и не допустить образования новых. Эта тема стала лейтмотивом вчерашнего заседания Минского горисполкома. Навести порядок в этой сфере еще в марте потребовал Президент, поручив Комитету госконтроля взять на учет объекты сверхнормативного незавершенного строительства. Актуальность вопроса подчеркивал высокий уровень участников мероприятия. В заседании, помимо руководителей министерств и ведомств, принимали участие председатель Совета Республики Наталья Кочанова, Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, министр внутренних дел Иван Кубраков. 

ЖК «Лазурит».

Что имеем?

Торговые центры, заводские корпуса, жилые дома, коммунальные объекты, сельскохозяйственные постройки. Закладывая фундамент, застройщики зримо представляли, какой экономический и социальный эффект принесет новая недвижимость. Но где-то вмешались обстоятельства, где-то собственники объективно не рассчитали свои финансовые возможности — в итоге воздвигнутые коробки где с крышами, а где и без, с зияющими дырами вместо окон и дверей можно увидеть в любом регионе. На начало года в стране насчитывалось 4465 объектов незавершенного сверхнормативного строительства. Около 70 процентов попали в черный список более пяти лет назад, причем каждый пятый — свыше 20 лет назад. И это не только зарытые в землю деньги — ни много ни мало 8,6 миллиона рублей, но и уродующие внешний вид наших городов и сел пейзажи. 

Жителям Заводского района столицы должен быть известен объект по улице Инженерной — «Минская станция аэрации. 3-я очередь, Шабаны (блок доочистки)». 

Строительство началось еще в 1988 году и замерло на готовности в 54 процента. Незаконсервированное производственное здание к настоящему времени находится в запустении, его основные конструктивные элементы частично пришли в негодность, технологическое оборудование разукомплектовано. Отсутствует необходимая инженерно-транспортная инфраструктура. Попытки продать пока не увенчались успехом, хотя было проведено девять аукционов. 

Еще один пример — объект «Реконструкция здания гаражей на 161 машино-место с пристройкой паркинга и административно-торговых помещений по ул. Янковского, 35» во Фрунзенском районе Минска, возведение которого начато в 2013 году. При нормативном сроке 23,5 месяца объект построен наполовину (готовность — 49 процентов). Строительные работы на нем замерли несколько лет назад. Территория в запустении, средств для достройки у антикризисного управляющего нет. Сейчас предпринимаются меры по его консервации, чтобы появилась возможность реализовать недострой с аукциона.

Динамика — позитивная 

Понятно, что со всем этим «богатством» нужно что-то делать. Недострои при грамотном подходе вполне могут сослужить добрую службу экономике и людям. После анализа ситуации Комитетом госконтроля была определена концепция организации дальнейшей работы по наведению порядка в этой сфере. 
В результате во всех регионах страны и в Минске проведена сплошная инвентаризация объектов сверхнормативного строительства с целью определения их дальнейшей судьбы. Среди вариантов — завершение строительства, консервация, списание, снос, продажа. 
Кроме того, в ноябре — декабре по инициативе КГК прошли внеплановые заседания облисполкомов с целью оценить эффективность мер по сокращению количества недостроев. Был проведен детальный анализ проблем в этой сфере. 

Активная работа по сокращению долгостроев уже дала свои плоды, отметил начальник управления контроля государственной собственности Комитета госконтроля Николай Зеньчик: 
— По состоянию на 1 октября количество долгостроев уменьшилось на 18 процентов — до 3670 объектов. А если не учитывать строительство новых объектов — 767 за этот год, то сокращение еще больше — минус 28 процентов. 
Особенно позитивной выглядит динамика в Минске, где количество недостроев за три квартала снизилось на 32 процента. 


К примеру, вот-вот будет введен в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус БГУ на улице Долгобродской, строящийся с 1988 года. До конца года завершится строительство жилого комплекса «Лазурит» на пересечении проспекта Победителей и улицы Нарочанской. В 2015-м этот объект был передан третьему заказчику — УКС Мингорисполкома, который и порадует новосельями минчан. 
— Вопрос сверхнормативного жилищного строительства — одна из проблем, волнующих граждан, — говорит председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Бондарева. — По каждому жилому дому приняты решения, определены объекты финансирования. Строительство всех объектов будет завершено и обеспечен их ввод в эксплуатацию. 

Как ускорить процесс

По мнению Николая Зеньчика, для дальнейшего сокращения количества долгостроев необходимо решить вопрос по их упрощенному вводу в эксплуатацию:

— На сегодня практически половина их эксплуатируется без этой административной процедуры. Необходим и упрощенный порядок списания объектов, в отношении которых принято такое решение. Это сократит затраты собственников и ускорит процесс. Кроме того, нужно предоставить право исполкомам на изменение целевого назначения земельных участков по тем долгостроям, судьба которых может положительно решиться через перепрофилирование и завершение строительства, а также через продажу. Соответствующие предложения Комитет госконтроля недавно направил в Совет Министров. 

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter