В ожидании новоселов

Ежегодно Гусаровское лесничество Климовичского района пополняет “жилой птичий фонд” на своей подведомственной территории примерно на полсотни скоречников.

Ежегодно Гусаровское лесничество Климовичского района пополняет “жилой птичий фонд” на своей подведомственной территории примерно на полсотни скоречников. А помогают в этом ученики местной базовой школы.

В марте — апреле в школьной мастерской работа кипит вовсю. Вместе с учителем труда Андреем Новиковым ребята сооружают скоречники. Нет необходимости долго объяснять деревенским подросткам, насколько это важно, ведь они живут в непосредственной близости к природе. Почти в каждом дворе есть скворечники, и юные мастера очень гордятся, когда на деревьях появляются деревянные домики, сделанные их собственными руками.

— Пусть будет и птицам радость! — говорят ребята. — Мы уж заждались их на новоселье.

Не забывали о своих крылатых друзьях школьники и зимой: делали кормушки, вывешивали их и следили за тем, чтобы там всегда был корм.

— Даже такое вроде бы нехитрое дело, как изготовление кормушек или домиков для птиц, помогает прививать детям любовь к родной природе, — говорит Андрей Новиков. — А сколько радости им самим доставляют эти занятия! Да и разве можно представить весну без радостных песен птиц, возвращающихся из далеких краев в родные места?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter