Гандбольным Брест сделали братья Мешковы

В ожидании мая

Гандбольным Брест сделали братья Мешковы...

Гандбольным Брест сделали братья Мешковы. Вернее, благодарные и успешные сыновья просто продолжили дело отца — Анатолия Петровича, который в меру сил и возможностей развивал в своем пединституте эту игру, вынеся ее далеко за пределы вуза. Александр и Сергей, создав в городе профессиональный клуб, подхватили упавшее из рук родителя знамя, и теперь о БГК имени Мешкова знают далеко за пределами страны. Сегодня мешковцы играют в третьем раунде Кубка ЕГФ. В Берлине им предстоит первый поединок с местными «лисами» — одними из фаворитов сезона, а в субботу, 30 ноября, в брестской «Виктории» наступит время ответной игры.


Последние 11 лет истории белорусского гандбола тесно переплетены с именем БГК имени Мешкова. Первые шесть — полная гегемония (лишь в год своего рождения брестчане уступили титул чемпиона «Аркатрону», в котором в те годы блистали Горбок и Крайнов, Барвиюк да Никуленков). Зато потом мешковцы побеждали в чемпионате ввиду явного преимущества, проходя дистанцию без единого поражения, и стабильно торили себе тропинку в групповой раунд Лиги чемпионов. Однако с тех пор как родилось «Динамо», первое место брестчанам больше не покорялось. И по этому поводу, как кажется, в Бресте немало переживают.


И дело тут даже не в амбициях. «Динамо» и БГК, как два крейсера, идут параллельными курсами, работая на благо всего нашего гандбола. Однако в силу невысокого клубного рейтинга Беларуси дверь в Лигу чемпионов пока слишком узка для двоих, вот и приходится толкаться. Потому что Лига чемпионов — это очень круто, это то, что действительно и в полной мере заявляет об успешности любого клуба и игрока. Брест там был, понюхал и вкусил большого гандбола, привезя его в свой чудный и уютный город, влюбив в эту игру болельщиков. И братьям Мешковым, безусловно, очень хочется, чтобы действительно большая игра пришла в Брест снова.


Рискну предположить, не боясь, впрочем, ошибиться, что четкая инфраструктура, выстроенная в БГК, сегодня даст фору практически любому нашему клубу. Мешковы пробили и построили в Бресте чудный комплекс «Виктория», который стал домом для главной команды, дублеров и детской школы. А это — основа инфраструктурной пирамиды. Сейчас к этой структуре примкнула еще и женская гандбольная команда. Сказать, что в Бресте гандбольный бум, пожалуй, нельзя, но то, что гандбол здесь самый успешный вид спорта, — однозначно и вне всяких сомнений.


Быть гандболистом в Бресте — это модно. И выгодно. В этом у небольшого и компактного Бреста перед столицей явное преимущество. Хотя есть и много недостатков. В Минск, например, гораздо проще привезти игрока с именем. Да еще соблазнив его участием в Лиге чемпионов. И это, как ни крути, снова становится фактором решающим. Двум медведям в одной берлоге тесно. Беларуси сегодня очень нужны две вакансии в Лиге чемпионов, это стало бы настоящим прорывом. Но пока билет один. И за него будет идти настоящая драка.


Так что когда старший из сыновей Мешковых, Александр, говорит о том, что, помимо всех других задач, главная на сегодня — победа в чемпионате, он имеет в виду, конечно, участие клуба в Лиге чемпионов. Для «Динамо» тоже важно не победить БГК как таковой, а стать первым стратегически. Но этот сезон для брестчан особенный, и можно предположить, что динамовцам придется особенно тяжело. В мае будет 20 лет со дня смерти Анатолия Мешкова. В память о родителе сыновья готовят много праздничных сюрпризов, но главным событием, безусловно, станет противостояние двух китов — «Динамо» и БГК в матчах плей–офф чемпионата. Это будет жаркое и эмоциональное противостояние. Перед хорватским тренером брестчан Желько Бабичем задача стоит вполне конкретная: подготовить команду к маю.


Ну а пока — Кубок ЕГФ и «Берлин» в качестве соперника. Очень неплохая проверка на прочность. В прошлом сезоне в групповой стадии Лиги чемпионов динамовцы встречались с немцами дважды и обменялись победами.

 

Советская Белоруссия №218 (24355). Среда, 20 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter