Режиссер Дмитрий Астрахан в последнее время больше играет как актер, чем снимает. Почему бы и нет?

В ожидании леди

Режиссер Дмитрий Астрахан — человек эрудированный и разноплановый. В последнее время кажется, что Дмитрий Хананович больше играет как актер, чем снимает. Почему бы и нет? Его типаж скромного и умудренного жизненным опытом интеллигента оказался вдруг востребованным. Тем более в стилистике ретро, столь любимой постсоветскими режиссерами.

Запомнились его администратор Фридман из картины “Высоцкий. Спасибо, что живой”, раввин Ицке из фильма Александра Митты “Шагал — Малевич”. Администратор Фридман был энергетическим центром повествования. Раввин Ицке, увы, не смог оживить в целом слишком рациональную картину Митты. За роль в “Высоцком” Астрахан получил премию “Ника” как “Открытие года”.

Благодаря своей новой актерской работе в ленте Станислава Говорухина “Конец прекрасной эпохи” Дмитрий Астрахан стал лауреатом кинематографической премии “Золотой орел — 2016” в номинации “Лучшая мужская роль второго плана”. В черно-белой ретрокартине Говорухина Астрахан действительно один из немногих актеров, кто чувствовал себя как рыба в воде. 

По крайней мере, понимал, о чем говорит его персонаж.

Многие свои фильмы режиссер Дмитрий Астрахан снял в нашей стране. А с недавнего времени он работает еще и в белорусском театре. В частности, в Современном художественном театре под руководством Владимира Ушакова в 2013 году поставил лирическую комедию “С тобой” по пьесе своего постоянного автора Олега Данилова. Я присутствовал на премьере и могу засвидетельствовать: яблоку или груше негде было упасть. Звездное имя режиссера в афише СХТ сработало — спектакль практически все время шел на аншлагах.

Комедия “С тобой” была камерным спектаклем с участием всего двух актеров. Нынешняя театральная премьера Астрахана в Минске совсем из другой весовой категории. В феврале в театре имени М. Горького Дмитрий Астрахан выпускает комедию “Леди на день”. Многие читатели наверняка помнят одноименный увлекательный фильм Астрахана с Мариной Нееловой в главной роли. 

В минском спектакле главную роль уличной торговки Анни исполнила заслуженная артистка Беларуси Анна Маланкина. Проводя аналогию с фильмом, можно утверждать, что театральная постановка тоже возымеет большую форму, будет яркой, ансамблевой. И наверняка откроет нам еще одну грань таланта оптимиста и прирожденного сказочника Дмитрия Астрахана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter