Полюбить никогда не поздно, утверждают мозырские лицедеи

В ожидании чуда

Мозырь — город с почти вековой театральной историей. Тем не менее труппа Мозырского драматического театра имени И. Мележа — одна из самых молодых в Беларуси. Однако уже три года здание театра пустует. Его фасад отремонтирован, но нужны “начинка” и средства на нее. Несмотря на все эти сложности, труппа продолжает работать и выпускает по пять спектаклей в год. Вот и очередную премьеру играли на сцене арендованного зала городского Дворца культуры.


Фото Сергея Шаповалова

Поверить в чудо предлагает спектакль “Не отпускай меня”, поставленный в МДТ минским режиссером Наталией Башевой по пьесе Надежды Птушкиной “Пока она умирала”. Режиссерская концепция такова: чудо может прийти к человеку в любое время и в любом возрасте! Именно эта вера в чудо, любовь к театру вообще и к своему МТД в частности заставляет зрителей посмотреть историю, хорошо известную благодаря художественному фильму “Приходи на меня посмотреть”, в котором снялись такие звезды, как Екатерина Васильева, Ирина Купченко и Олег Янковский.

Главный художник мозырского театра Андрей Дзюбак оформил сцену милого уютного книжного мира квартиры главных героинь очень достоверно и точно. Скромно, интеллигентно, с православной иконой и портретом Чарльза Диккенса, читая романы которого коротают вечера пожилая женщина и ее немолодая одинокая дочь.

Название спектаклю дали слова-мольбы престарелой Софьи Ивановны (Елена Прокопова): “Не отпускай меня, Бог!” Именно так — с просьбой не отпускать его — обращается к ее дочери Татьяне (Ольга Кашинская) и неприкаянный Игорь (Михаил Клименко).

И уже все вместе они не отпускают из своей случайно сложившейся семьи столь же случайно нашедшуюся “дочку” (Елена Драгомирецкая).

Хеппи-энд этой комедии положений дарит надежду и женщинам, и мужчинам — зрителям разных возрастов, радушно принявшим веселую и одновременно философскую, как притча, премьеру.

Автор публикации: Елена Парфианович, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter