Меньше недели остается до старта очередного чемпионата КХЛ

В ожидании чуда на льду

Меньше недели остается до старта очередного чемпионата КХЛ...

Меньше недели остается до старта очередного чемпионата КХЛ. Уже в следующий четверг, 5 сентября, минскому «Динамо» предстоит провести первый поединок — в Риге, с местными одноклубниками. Волнение перед дальней и сложной дорогой всегда присутствует, но в нашем случае оно как минимум удваивается впечатлением от итогов предсезонных спаррингов минчан и показанных результатов. Проблем хватает во всех линиях (кроме, пожалуй, вратарской), а поиски усиления состава ведутся до последнего момента, что, конечно же, не сможет не сказаться на сыгранности звеньев.


«Динамо» пришлось пережить сложное лето. Полная смена руководящего состава здорово тряхнула клуб, и пока прикидывали что к чему, верстали бюджет и возможности, разбирались с новой легионерской схемой «6+1», прошло немало времени. За этот срок старого, слава богу, полностью не разрушили, но и нового создать не удалось.


Межсезонные товарищеские поединки, признаться, не впечатлили. До последнего матча, в котором удалось–таки сломить «Ак Барс» (2:1), «Динамо» обыгрывало только команды ОЧБ. Но их уровень сегодня таков, что скорее подходит для тренировок, чем определения истинных сил коллектива. А вот поединки, которые могли бы дать более или менее объективную оценку в отношении того, на что реально способна нынешняя команда, были проиграны с треском и оставили очень тягостные впечатления. Напомним, если кто–то забыл: «Амур» — 1:2 (по буллитам), «Спартак» — 1:5, СКА — 0:3, «Лев» — 2:4. Как видим, ни в одном из матчей команда не сумела забить больше двух шайб, что катастрофически мало. Заметим при этом, что и СКА, и «Ак Барс» играли в далеких от оптимального составах. Правда, об оптимальности состава «Динамо» тоже говорить не приходится. Но тут история другая. В то время как конкуренты наигрывали состав и давали шанс молодежи, когда основные силы вызывались в сборные своих стран, наша команда определялась с новичками: кто клубу подходит, а кто — нет. Процесс этот сложный и кропотливый, но вести его почти вплоть до стартового выстрела, кажется, чревато. То есть о какой–то сыгранности и шлифовке говорить в данных обстоятельствах сложно. Если вообще уместно.


Не сыграла пока и легионерская ставка. При урезании количества иностранных игроков в составе понятно желание клубного руководства не промахнуться, а выстрелить точно в цель. Однако защитник Дерек Мич пока никак не освоится в новых для себя условиях, а нападающий Джейкоб Микфликер не разродится голами. В тренерском штабе говорят, что ему не хватает для этого хорошего центрального форварда в звено, и вот это еще один больной вопрос. «Центра» динамовцы ищут, как «папараць–кветку» в Купальскую ночь, но место по–прежнему остается вакантным. Расчет на Алексея Калюжного, конечно, хорош, тем более что позволил бы сохранить единственную оставшуюся легионерскую позицию для защитника, где тоже пока здорово сквозит, но выглядит не вполне понятно. Как хоккеист опытный Калюжный, наверное, сумеет легко интегрироваться в состав, но сам факт его неопределенности и торговли (может, да, а может, и нет) выглядит не очень красиво. Если не сказать больше.


А вот информация о том, что ряды «Динамо» может пополнить чешский защитник Томаш Каберле, вызывает только позитивные эмоции. Такого харизматичного хоккеиста команде очень не хватает. Более того, «настоящих, буйных» — вожаков — в команде нет вообще, во всяком случае, такое складывается ощущение. И в этом плане вполне понятно заявление еще одного динамовского чеха — Лукаша Крайчека, который в одном из последних интервью проговорился, что клуб желает подписать не одного, а еще двух легионеров. Если это действительно так, то иностранцев в составе «Динамо» станет 8. Плюс Кевин Лаланд и Джефф Платт, которых очень вовремя «переделало» в белорусов прошлое руководство. Итого — 10, почти то же число, что и в предыдущих сезонах... Увы, но это факт: с необстрелянными в серьезных битвах юнцами лезть в горнило КХЛ — все равно что с тяпкой идти на покорение Эвереста.


В то же время ситуация в преддверии домашнего чемпионата мира такова, что кровь из носу нужно давать игровую практику своим хоккеистам, обстреливать и подтягивать молодежь. Наверное, даже в ущерб результату — тут уж ничего не поделаешь.


«Динамо» сегодня находится между этих двух жарких огней, и тренерскому штабу, конечно, не позавидуешь. Одно можно сказать точно: поддержка команде сегодня нужна как никогда. И если все у них получится — это будет маленькое чудо.


Сергей КАНАШИЦ, «СБ».


Компетентно


На тему предстоящего сезона корреспондент «СБ» попросил порассуждать хоккейных специалистов. Их мнения разделились.


Эдуард Занковец, тренер национальной сборной:


— Из будущих соперников по чемпионату КХЛ в межсезонье удалось победить только «Ак Барс». Не хватало остроты впереди, мало забивали. Тем не менее результаты на последнем турнире в Риге у команды шли по нарастающей. И это, конечно, повод для оптимизма. Нельзя сказать, что все белорусские игроки, которые сейчас в «Динамо», — опытные, однако они уже прошли школу национальной сборной, чемпионата мира. Поэтому их акклиматизация в КХЛ не должна быть такой болезненной и долговременной, как, наверное, кому–то представляется. Куда больше меня волнует вопрос, насколько быстро коллектив станет единым целым. Именно это в первую очередь предопределит результат в сезоне. Решить задачу по попаданию в первую восьмерку на Западе, говоря объективно, будет сложно, но, с моей точки зрения, вполне реально. К этому надо стремиться. Иначе зачем вообще играть?


Андрей Сидоренко, экс–главный тренер национальной сборной:


— По сравнению с командой прошлогоднего образца «Динамо», конечно, сильно поменялось. Думаю, что по ходу сезона клубу в силу этого будет не хватать стабильности. Но побороться за плей–офф можно. У команды неплохая вратарская линия, есть две приличные тройки нападения. Существует костяк из опытных белорусских хоккеистов, которые уже давно в КХЛ. В наступающем сезоне очень многое будет зависеть от того, как себя проявят Мелешко, Китаров, Стась и другие ветераны в плане поддержки молодых. Плюс очень важно хорошо начать чемпионат. Чтобы у хоккеистов появилось больше веры в то, что попадание в плей–офф — реально.


Олег Антоненко, экс–хоккеист национальной сборной:


— Надо определиться с задачами. Либо готовить игроков к домашнему чемпионату мира, либо акцент делать на КХЛ. Если лига, то надо увеличивать бюджет, покупать больше классных хоккеистов. Если же держать курс на воспитание игроков для национальной сборной, то и не надо слишком уж на многое надеяться в плане результата в сезоне. Во всех топовых командах подбор игроков идет точечно. «Динамо» же в межсезонье обновилось более чем наполовину. Появилось много ребят, которые не имеют опыта игры на уровне Континентальной хоккейной лиги. Перестроиться и сразу начать давать результат — проблематично. На все нужно время.


Юрий Никонов, профессор кафедры футбола и хоккея Белорусского государственного университета физической культуры:


— Сейчас главная задача — дать молодым белорусским игрокам окрепнуть, чтобы они помогли национальной сборной на чемпионате мира–2014 выступить лучше, чем на трех предыдущих. Если это случится, можно считать, что задача–минимум на этот сезон будет выполнена. Понятно, болельщикам хотелось бы и в КХЛ результата. Но давайте реально смотреть на вещи — в плей–офф попасть будет тяжело. Если команда сможет, расценю это как приятную неожиданность. Но реальных предпосылок к решению больших задач немного. Не хватает и мастерства, и опыта. Если «Динамо» еле–еле заползало в плей–офф, имея в составе десяток легионеров приличного уровня, то о чем можно говорить сейчас? Впрочем, то, что клуб наконец больше ориентируется на своих, в любом случае правильно.

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter