В ожидании большой воды

На Гродненщине в самом худшем случае подтопит 166 домов

Весенний разлив рек на Гродненщине не застанет врасплох ни местных жителей, ни сотрудников отделов по чрезвычайным ситуациям.

Специалисты областного гидрометеорологического центра в своем мнении единодушны: испытание большой водой для жителей Принеманья неизбежно. Ожидается, что во время предстоящего половодья ее уровень в реках области значительно превысит не только максимальные показатели прошлого года, но и средние многолетние значения. Очевидно, что главная причина ожидаемого паводка — в большом количестве снега, на который так щедры были зимние месяцы и который плотным слоем все еще лежит на полях, дожидаясь сезона активного таяния.

Обычно самой высокой отметки уровень воды в реках Гродненщины достигает в конце марта — начале апреля. Пока же ситуация не вызывает опасений: на водоемах области в сутки отмечается небольшое колебание уровневых показателей — за этим неусыпно следят сотрудники одиннадцати гидропостов.

— Даже при самом негативном развитии событий, связанном с интенсивным выпадением атмосферных осадков, таянием снега и значительным разливом рек, прогнозируется максимальное подтопление 166 домов в 29 населенных пунктах области, — заверил начальник отдела планирования и организации ГСЧС и ГО Гродненского областного управления МЧС Вадим Зайцев. — Кроме того, под весенними разливами могут оказаться три участка автомобильных дорог, пять мостов, восемь трансформаторных подстанций, четыре участка линий электропередачи и сельхозугодья Лидского, Новогрудского, Кореличского, Ивьевского, Слонимского и Островецкого районов, расположенные вдоль русел рек.

Во время подготовки к сезону большой воды во всех районах области были разработаны планы мероприятий и алгоритмы оперативных действий по предотвращению подтоплений населенных пунктов и территорий. В Гродно и Волковыске из числа бойцов МЧС созданы сводные отряды, в распоряжении которых — 30 единиц аварийно-спасательной техники.

Не дожидаясь форс-мажорных обстоятельств, спасатели позаботились о запасах горюче-смазочных материалов, щебня, гравия, песка, мешкотары. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией населенных пунктов и объектов, которые могут оказаться в зоне подтопления, подготовлены передвижные аварийные источники энергоснабжения. Жители домов, попавших в так называемую группу риска, проходят инструктажи по технике безопасности, учатся грамотно действовать во время осложнения паводковой ситуации, получают необходимые памятки и консультации по страхованию домовладений и другого имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter