В овальном зале

Депутаты белорусского парламента приняли проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Словения о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций».

Беларусь  и  Словения  защитят  взаимные интересы

Депутаты белорусского парламента приняли проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Словения о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций». Документ был подписан в октябре 2006 года в Минске.

Представляя законопроект, заместитель министра иностранных дел  Беларуси Виктор Гайсенок подчеркнул: «Целесообразность ратификации соглашения обусловлена в первую очередь тем, что обе стороны заинтересованы в развитии инвестиционного сотрудничества. Но уровень двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере на данный момент не в полной мере соответствует имеющемуся потенциалу».

Данный документ предусматривает, что каждая сторона будет создавать благоприятные условия инвестирования своим партнерам и содействовать защите их инвестиций. Соглашением  вводятся гарантии договаривающихся сторон по признанию передачи прав (суброгации).

Предусмотрено, что любой спор, который может возникнуть между сторонами, будет  разрешаться дружелюбно, путем переговоров.

Виктор Гайсенок также отметил, что в соглашении устанавливается иной порядок выплаты компенсаций в случае экспроприации, чем в некоторых статьях Инвестиционного кодекса Беларуси.

Безусловно, вступление его в силу укрепит  экономическое сотрудничество между нашими странами, которым есть что предложить друг другу.

Документ станет действительным после выполнения двумя сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter