8 февраля Верховный Суд начнет рассматривать уголовное дело в отношении Владимира Катрюка

В ответе — и на том свете

8 февраля Верховный Суд начнет рассматривать в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении палача из 118‑го украинского карательного батальона Владимира Катрюка. Головорез принимал активное участие в операциях по уничтожению мирного населения БССР, в том числе в сожжении жителей Хатыни, убийствах еврейских семей. После войны, в 1951 году, он скрылся на территории Канады. Страна кленового листа, которая приютила после войны множество нацистских преступников, даже дала ему гражданство. Катрюк тихо-мирно прожил до 93 лет и, избежав справедливого наказания за расправы над людьми, умер в 2015 году. Но сколько бы времени ни прошло, такие преступления не имеют срока давности. Посему в деле карателя белорусское правосудие поставит законную точку, а о его злодеяниях будет известно широкой общественности.

Катрюк в годы войны и незадолго до смерти.

Батальон смерти № 118

…После смерти Владимира Катрюка в 2015 году были опубликованы до­кументы из американских архивов. Ранее нигде они не публиковались. Файлы рассказывали новые подробности деятельности 118‑го батальона охранной полиции, где как раз служил умерший палач.

Основу этого батальона, который был образован в 1942 году в Киевской области, составили украинские нацио­налисты. Он включал в себя около 500 человек и подразделялся на три роты. Кадровый состав подразделения складывался из членов наиболее радикального крыла ОУН.

На оккупированной территории БССР 118‑й батальон охранной полиции принимал участие в самых жестоких операциях по «умиротворению» партизан и мирных жителей — «Февраль», «Сорвиголова», «Коттбус», «Герман» и других. В ходе карательных акций он также неоднократно взаимодействовал с другими формированиями, в том числе зондеркомандой СС под руководством Оскара Дирлевангера.

Полностью или частично 118‑й батальон шуцманшафта неоднократно принимал участие в локальных антипартизанских акциях. Самой активной частью батальона была первая рота, состоявшая преимущественно из националистов Западной Украины. Первый взвод этой роты и возглавлял Владимир Катрюк.

Попытка привлечь к ответственности

Уже после Великой Отечественной войны во время расследования дела предателя Григория Васюры советская прокуратура заинтересовалась Владимиром Катрюком. Оказалось, что после того, как Красная армия одержала победу над гитлеровцами, палач несколько лет служил во Французском иностранном легионе, а в 1951 году под вымышленным именем иммигрировал в Канаду, предоставив ложную информацию о своей деятельности во время войны, дабы получить вид на жительство. Но установить точное местонахождение головореза советским чекистам удалось только в 1980‑х годах. Тогда через МИД СССР минский прокурор отправил официальное письмо канадским властям с просьбой выдать Катрюка, чтобы тот смог предстать перед судом. К письму приложили точный адрес и фотографию, которую предоставила советская разведка. Однако власти Страны кленового листа лишь пожали плечами и сообщили, что по данному адресу такой человек не живет. Тем не менее дело на карателя все же было заведено, но только после распада Советского Союза.

15 августа 1996 года канадцы все-таки отправили Катрюку уведомление о том, что его гражданство будет аннулировано за «сотрудничество с немецкими властями на территории Украины и Беларуси и за его участие в совершении злодеяний по отношению к гражданскому населению во время службы в 118‑м батальоне охранной полиции».

Но в мае 2007 года власти почему-то кратко уведомили Катрюка, что не собираются забирать у него паспорт. Никаких объяснений представлено не было. После 10‑летнего разбирательства, под активным давлением украинской диаспоры в Канаде, бывшего полицая полностью восстановили в правах канадского гражданина.

Что интересно, буквально накануне его смерти Следственный комитет России предпринял еще одну попытку восстановления справедливости и возбудил в отношении его уголовное дело по статье «Геноцид». Но Канада по явно политическим причинам отказалась выдавать преступника.

Кладбище Мон-Руаяль в центре Монреаля, Канада. Здесь похоронен палач.

Инициативный и активный убийца

Говоря о способах Катрюка уйти от ответственности, следует отметить его слова в канадском суде о том, что, дескать, он поступил на службу в карательный батальон вынужденно, а не добровольно. Даже несмотря на то что за службу нацистской Германии каратель был отмечен наградами, он до последнего отрицал причастность к насильственным действиям в отношении мирного населения и пытался оправдать свою службу в батальоне. Вместе с тем его «сослуживцы» подчеркивали его инициативность, которую охотно использовали фашисты.
Например, взять показания полицейского Хренова, который в 1943 году служил с Катрюком в 118‑м батальоне. Полицай сообщил, что последний присутствовал при сожжении белорусских деревень, и назвал его активным участником борьбы с партизанами. Еще в показаниях свидетелей и осужденных по делу Хатыни не один раз появляется в числе прочих и фамилия головореза.

Вот из протокола допроса свидетеля Г. Спивака, г. Гродно, 25 апреля 1974 года:

«…Остальным полицейским было приказано собрать и выгнать на шоссе работавших в лесу гражданских лиц, которых впредь буду называть лесорубами. Часть полицейских первого взвода под командованием Лакусты и Катрюка, некоторое количество полицейских третьего взвода, в том числе и я, под командованием Пасечника и Панкива оцепили лесорубов и выгнали их на шоссе Плещеницы — Логойск. Лесорубов было много. Среди них были мужчины и женщины. …Когда людей загнали в сарай, двери его закрыли и заперли… Затем кто-то из наших полицейских поджег крышу сарая. В сарае люди начали кричать, плакать, стучать в дверь…»



Или вот. Из протокола допроса свидетеля Г. Думыча, он же М. Янковский, г. Белосток, 29 апреля 1974 года:

«…Когда мы тронулись идти, имея перед собой рабочих, то в это время один из них начал убегать в лес. Видел, что по убегающему рабочему стреляли полицейские Лакуста, Катрюк, Иванкив… Мелешко сразу первым начал стрелять в оставшихся рабочих. Затем в этих рабочих стреляли также из ручного пулемета Иванкив, а также Лакуста и Катрюк. На горе около самого леса убили женщину-партизанку. Потом я лично видел ее труп, была это молодая женщина. Катрюк затем мне показывал и говорил, что у убитой партизанки он забрал пояс и пистолет, а также ручные часы с браслетом. Наша рота и СС еще до нас вошли в деревню Хатынь. Когда мы вошли в деревню в составе 1‑го взвода, я видел, как наши полицейские Иванкив, Кмит, Катрюк поджигали дома деревни. …Дверь сарая была открыта, и я видел, как из горящего сарая через открытую дверь выбегали люди… Видел, как по выбегающим из сарая людям стреляли Иванкив из ручного пулемета, Катрюк из карабина…»

Восстановить справедливость

19 января 2023 года Генеральный прокурор Андрей Швед, участвуя в работе круглого стола «Геноцид белорусского народа» в Следственном комитете, подчеркнул, что уголовное дело в отношении Катрюка — один из важных этапов и результатов расследования уголовного дела о геноциде:

— Это форма белорусского законодательства, которая позволит вскрыть и показать истинное лицо карателей и палачей, которые действовали в том числе на территории БССР. Более того, такие, как Катрюк, возводятся в ранг героев. Это часть сегодняшней политики западных государств, связанной с тем, что нацизм давно открыто стал их идеологической и политической платформой. Потому через призму решения суда, конкретные доказательства будем рассказывать, показывать, что у Катрюка и ему подобных палачей из 118‑го украинского карательного батальона, других националистических формирований руки по локоть в крови. Доказательства в отношении его объективны, бесспорны. Хорошо, что есть интерес у людей и процесс будет открытым. Они смогут узнать всю правду.

Между прочим, убийце Катрюку в родных Черновцах украинская власть присвоила звание почетного гражданина. Он не только не ответил перед законом, но и спокойно встретил старость в Канаде. Однако сейчас пришло время восстановить справедливость.

«СБ» будет следить за ходом процесса.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter