В отрыв! И побыстрее

Сегодня вам, конечно, не до гандбола. Какой гандбол, когда после вчерашних событий на «Динамо», снегопада с легким, но пронзительным морозцем, постоянных переживаний, как они будут играть по колено в снегу, впечатления до сих пор холодными мурашками по коже бегают, а в голове хаос, как после мамаева побоища. И тем не менее о гандболе поговорить хочется... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Сегодня вам, конечно, не до гандбола. Какой гандбол, когда после вчерашних событий на «Динамо», снегопада с легким, но пронзительным морозцем, постоянных переживаний, как они будут играть по колено в снегу, впечатления до сих пор холодными мурашками по коже бегают, а в голове хаос, как после мамаева побоища. И тем не менее о гандболе поговорить хочется. Потому что совсем недавно — или уже давно, это смотря в каких временных промежутках мерить — гандбол доставлял нам радость не меньшую, чем футбол в нынешнем году.


Хитрая штука, наша память. Почему в море информации, которая за последние лет 20 заполнила все отсеки головного мозга, не потонула далекая и совсем необязательная картинка одного из телерепортажей середины 1980–х, объяснить невозможно. Молодой совсем Сергей Новиков с микрофоном в руке спрашивает перед матчем в эксклюзивном интервью тренера приехавшей к нам команды (какая это была команда — не помню, но матч был решающий, финал Кубка чемпионов, по–моему): «Кого вы считаете лучшим полусредним в мире?» Вопрос был риторический, и собеседник ответил на него плутоватой улыбкой и вопросом на вопрос: «Вы, конечно, Тучкина имеете в виду?..» Вот такая это была команда...


Новых Тучкиных с тех пор страна не взрастила. Да и весь белорусский гандбол в последние годы в водах мирового игрового пространства плавал по–собачьи, лишь повизгивая от восторга, когда рядом торпедой проносились соперники. По старой памяти мы все надеялись, что вот–вот ружье, ржавевшее на стене, должно выстрелить, каждый отборочный цикл встречали боем барабанов, кричали «Даешь!», но давать было нечего. Правда, январь 2008–го влил в наш пустой бокал граммов сто надежды: спустя 13 лет мужская сборная страны пробилась в финальную часть европейского первенства. И хоть лавров особых мы там не снискали, но уважать себя заставили: выпили мы, болельщики, крякнули, занюхали рукавом и поняли — нет, сильно далеко мы не отстали, мастерство, как и традиции, не пропьешь. Тем более когда на подходе талантливая молодежь, когда первенство страны на глазах встает из руин, когда появляются новые клубы... И главное — когда появилась федерация; не просто группа статистов, а серьезные, энергичные и любящие гандбол люди. Так что дело пошло!


Сегодня матчем в Бресте со сборной Израиля наша команда начинает новый путь. Окончание этой дороги пока за горизонтом, но, если все сложится успешно, наши ноги должны привести нас в Австрию. Именно там в 2010 году состоится финальный турнир чемпионата Европы. Осилит ли дорогу идущий, не натрем ли мозолей? Натрем. Но, хочется верить, осилим. Это будет первый отборочный цикл под управлением Георгия Свириденко, игрока той великой плеяды и тренера новой формации, впитавшего в себя все новые веяния современного гандбола, долгие годы работая в сильнейшем чемпионате мира — бундеслиге. Удалось ли ему собрать оптимальный состав? Конечно, нет. Конечно, потому что в сильнейшем составе белорусы, наверное, не выступали с тех пор, как поменяли паспорта Андрей Климовец и Сергей Рутенко. А там то у Сергея Горбока травма, то Виталия Фещенко забудут пригласить, то решат без Андрея Синяка обойтись, то ночь короткая, но невеста некрасивая. На сей раз в последнем матче перед отъездом на сбор, выступая за свой «Мельзунген», ахилл порвал наш ведущий «краёк» Ваня Бровко. А это не просто ведущий игрок, лидер — это еще и душа команды, ее талисман, если хотите. Жаль, что и говорить.


Однако не смертельно. В матчах против израильтян побеждать можно и без него, а к поединкам со сборной Германии Иван должен восстановиться. Кстати, именно мартовские встречи с обновленной немецкой командой дадут нам ощутить свежее дыхание сборной Свириденко. Так что сегодняшняя встреча — это всего лишь разминка. В драку ввяжемся по весне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter