Источник: Знамя юности
Знамя юности

Квест по безопасности и учебная тревога. Съездили в рейд в оздоровительный лагерь с сотрудниками МЧС

В отряде все спокойно

Летние каникулы – самое подходящее время для того, чтобы набраться впечатлений и сил на новый учебный год. Оздоровительные лагеря предоставляют для этого отличную возможность. И, конечно, гарантируют: мальчишкам и девчонкам, а также их родителям волноваться не стоит – все будет интересно и, главное, безопасно!


Озеро? Бассейн!

Места с массовым пребыванием людей всегда в поле зрения спасателей. Но все-таки отправлять ребенка одного из дома надолго волнительно. Вместе с представителями МЧС корреспондент «Знаменки» побывала в подведомственном Витебскому отделению Белорусской железной дороги лагере «Магистраль» и убедилась: все под контролем. 

За сезон в уютных корпусах посреди соснового бора отдохнут около 1200 ребят, по 285 в смену. Чтобы им было комфортно, созданы необходимые условия, гарантирует начальник лагеря Алексей Кравченко:

– Действуют 12 отрядов, в которых отдыхают ребята от 6 до 14 лет. О каждом заботимся, как о родном. Весь персонал настроен на то, чтобы наши подопечные провели время с пользой и на позитиве. При этом безопасности – особое внимание. Да, COVID-19 добавил работы и заботы. Так, до лучших времен отменили родительские дни. Все развлекательные мероприятия при хорошей погоде проводим на улице. Средств дезинфекции достаточно, несколько раз за день – влажная уборка в помещениях. В столовой, актовом зале установлены очищающие воздух бактерицидные рециркуляторы. 

Пока мы общаемся, на центральной площадке «Магистрали» проходят квест, обучающие игры и занимательные викторины от МЧС. Вдруг голос ведущего заглушает громкий гудок – мимо лагеря на полных парах проносится поезд. «Ух ты!» – радуются ребята. И по привычке многие тянутся за мобильными телефонами, чтобы успеть «схватить» его хвост на камеру. Кстати, зарядка мобильников в лагере тоже целое действо. В спальных комнатах все розетки обесточены, обращает внимание Алексей Кравченко:

– Без смартфонов сегодня не обойтись, и мы пошли другим путем: закупили мощные сетевые адаптеры на максимальное количество гнезд, выдав вожатым. Зарядка идет под их присмотром в бытовой комнате. Там же стоят холодильник, микроволновка, есть утюг и фен. 

Нынешняя неделя выдалась горячей. Столбик термометра поднимался до отметки и в 32, и даже в 35 градусов. В такую погоду так и тянет в воду, а ведь водоемы также источник повышенной опасности. В «Магистрали» нашли оптимальное решение. Освежиться и вдоволь накупаться в жару позволяют пять надув­ных каркасных бассейнов. Установили их прямо на территории, продолжает Алексей Анатольевич:

– Самые большие, размером пять на пять метров, вполне подходят для старших ребят. Вода в бассейнах в отличие от озерной всегда теплая, а дети видны как на ладони.

В арсенале спасателей для ребят, как всегда, много интересного

Успеть за минуту

В Витебской области работники МЧС курируют более 400 летних лагерей, включая загородные, пришкольные и палаточные. До начала первой смены спасатели провели около 200 противопожарных мероприятий, проинструктировано около трех тысяч человек. Официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская озвучивает:

– За последние два года в детских лагерях области не зафиксировано ни одного загорания и пожара. Означает ли это, что можно расслабиться? Естественно, нет! Одно остается неизменным – отработка плана эвакуации. Только смоделировав действия в возможной экстремальной ситуации, можно рассчитывать, что в реальности все пройдет гладко. 

Перед началом каждой смены спасатели учат сотрудников оздоровительных лагерей, а позже и детей, как вести себя в случае пожара. Во время нашего приезда в «Магистраль» тоже не обошлось без такого жизненно важного урока. На дворе – условная ночь, а в коридорах главного корпуса ревет настоящая система пожарной автоматики. Одна за другой хлопают комнатные двери, вожатые вместе с ребятами бегут вниз по лестнице – на свежий воздух. Заметьте, как все нервничают, обращает внимание Софья Юрьевна:

– А ведь ЧП – тренировочное. Но это тот случай, когда волнение на пользу. Пережив его, больше не растеряешься, случись оказаться в похожей истории. Учебные тревоги помогают довести порядок действий до автоматизма, а еще психологически и морально подготовить вожатых. Ребятам полученные знания тоже совсем не лишние, ведь многие из них остаются летом одни в квартирах и домах.

Чтобы пройти занимательный квест от МЧС, нужно хорошенько подготовиться

Тест-драйв ситуации

Сколько должно пройти времени от того момента, как сработает извещатель до того, как дети окажутся в безопасности? На все про все ровно минута! Как в армии, замечает подменный воспитатель, третьекурсница ВГУ имени П. М. Машерова Анастасия Блинкова:

– Сперва набрать единый номер 112, затем сразу же эвакуировать детей, считая их по головам, оперативно сверить количество по списку… Помнить, что в нестандартных ситуациях ребята могут спрятаться в шкафах и под кроватями. Действовала по инструкции, и все равно руки слегка дрожали. Работаю в лагере впервые, так что опыт невелик. Спасибо за такое обучение, оно нужно и взрослым, и детям. Думаю, подобный тест-драйв ситуации поможет воспитанникам чувствовать себя гораздо увереннее. Уже сейчас они активно задают вопросы, делятся впечатлениями. Скажем так, настроение дня – пожарная безопасность.

О том, что самим ребятам интересно, убеждаюсь, услышав забавные дебаты в одной из беседок. 11-летний Саша Шапрунов и 9-летний Валик Шараев спорят, брать ли что-то с собой, когда выбегаешь из горящего помещения. А вот 9-летний Артем Цой, командир седьмого отряда, спокоен:

– Нужно не растеряться и не потеряться! Сейчас, когда было учебное ЧП, я во всем слушал старших, а еще на всякий случай пересчитал, все ли в отряде на месте.

В ТЕМУ

Бояться коронавируса – в лагере не отдыхать. Медик «Магистрали» Инна Цыганкова успокоила: и у персонала, и у детей есть медсправки. Малейшие изменения в состоянии здоровья – на постоянном контроле и в дневниках температуры. 

КСТАТИ

Профилактический рейд МЧС стал для сотрудников «Магистрали» своего рода экзаменом. Как правильно использовать огнетушитель и средства индивидуальной защиты при задымлении, где находятся запасные выходы для эвакуации и кнопки пожарной сигнализации? На все эти вопросы ответственные за безопасность в лагере ответили четко и со знанием дела. 

naumova@sb.by 

Фото Витебского областного управления МЧС
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter