В отпуск — в Украину. После смены руководства в этой стране многие белорусские граждане забеспокоились, что теперь им придется получать визы для того, чтобы отдохнуть в Крыму или Закарпатье.

Как сообщает в связи с этим отдел информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, никаких изменений относительно поездок в Украину не произошло.
В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках между Республикой Беларусь и Украиной от 1992 года и Соглашением Евразийского союза наши граждане, как и прежде, могут перемещаться по территории стран СНГ, имея при себе национальный паспорт нашего государства. Исключение составляют лишь поездки в Республику Туркменистан. Чтобы поехать туда, необходимо иметь в национальном паспорте разрешительную запись для выезда за рубеж.
Следует напомнить, что все лица, не достигшие 16-летнего возраста, для выезда за пределы страны, в том числе и в Украину, должны иметь национальные паспорта, оформленные для выезда за границу соответствующим образом.
Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, для выезда за рубеж в сопровождении одного из родителей (или без сопровождения законных представителей) при пересечении государственной границы необходимо иметь согласие второго родителя (или обоих родителей), заверенное в компетентных органах (ЖЭС, нотариальная контора, отдел по гражданству и миграции).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter