В отпуск — на белорусские озера

Измученные постоянной суетой и бесконечной спешкой жители больших городов все чаще на отдых отправляются не на многолюдные курорты, а в приветливые сельские усадьбы. В большинстве белорусских санаториев и на турбазах на лето места уже забронированы, а цены на отдых за границей становятся для многих семей неподъемными. Неужели придется проводить лето в городе? Давайте рассмотрим другой вариант — отдых на озерах Витебщины. У всех на слуху изумительные Браславские озера, однако и соседнему Миорскому району есть чем гордиться — здесь расположено 83 озера и 16 рек. За последние два года в озерном регионе появилось немало агроэкотуристических усадеб, где отдыхающих ждут искреннее гостеприимство хозяев, национальная кухня и удивительная красота пейзажей Поозерья. Как узнать, в какой из усадеб есть свободные места? Сколько стоит отдых в деревне? Какие достопримечательности и чудеса природы можно попутно осмотреть, отдыхая на озерах Миорщины, о туристических объектах которой вы, возможно, ничего не слышали? Решено: выписываю командировку и еду разбираться на месте.
Что предлагают усадьбы?

Если всего год назад в Миорском районе было две агроэкотуристские усадьбы, сейчас зарегистрировано уже 12 субъектов агроэкотуризма. Хозяева четырех из них обратились в райисполком с просьбой оказать содействие в получении льготного кредита на ремонт и реконструкцию усадеб, строительство домов на http://www.honkalarix.ru/listvennitsa , покупку мебели и т.д. По наблюдениям заместителя председателя Миорского райисполкома Марии БАНИФАТОВОЙ, в основном заняться организацией сельского туризма пробуют работники социокультурной сферы и предприниматели. Зарегистрировался в налоговой службе и сельисполкоме, уплатил одну базовую величину — и работай. По закону заниматься агроэкотуристической деятельностью могут люди, которые постоянно живут в сельской местности (а с 1 октября — и жители малых городов). У них должна быть сельская усадьба, дом или половина дома на благоустроенной территории с изолированными меблированными комнатами (от 1 до 5), кухней и ванной. Если комнат больше, нужно оформляться как индивидуальный предприниматель.
У каждой агроэкотуристской усадьбы Миорщины есть своя изюминка. Итак, какие условия вас ожидают?
Одним из  пионеров агро-экотуризма на Миорщине был Эдуард Терешко, владелец автосервиса в Дисне и депутат Дисненского горсовета. Его усадьба “Мазурный берег”, расположенная на границе Миорского и Полоцкого районов, знаменита на всю страну. Уютные деревянные двухэтажные дома  с дубовой мебелью стоят на высоком берегу Западной Двины в окружении соснового леса. Зимой усталые рыбаки или охотники могут погреться на огромной русской печи в одном из домов, летом — посидеть на уютной террасе с самоваром, напиться воды из чудодейственных криниц и обязательно попариться в бане. Весь интерьер туристического комплекса выполнен из натурального дерева. Не напрасно Белорусская ассоциация агро- и экотуризма, председателем которой является Валерия Клицунова, присудила усадьбе “Мазурный берег” четыре “петушка” (аналог “звездочек” у гостиниц) — наивысшую оценку из возможных.
Усадьба “Тихая” находится в деревне Зачеревье на берегу самого большого в районе озера Обстерно. Новый двух-этажный деревянный особняк подойдет для отдыха компании в 8—10 человек. Отдыхающим предоставлены все удобства, есть сауна и небольшой бассейн. Лодки на берегу озера позволят и покататься, и порыбачить.
Если вам хочется пожить на хуторе в лесу, стоит выбрать усадьбу Петра Егорова в Зачеревье. В уникальном месте — меж трех озер Укля, Важа и Обстерно — находится дом для гостей Александра Крокоса. Научиться изготавливать сувениры из природных материалов и попробовать вкусные пироги вы сможете в сельской усадьбе Тамары Касатой в деревне Язно... Выбор — на любой вкус. Кстати, кроме агроэкотуристских усадеб на территории района есть база отдыха “Актам” и детский санаторий “Росинка”.

Дорого или дешево?

— Как с наличием свободных мест на туристских объектах сейчас, в летний период? Могут ли люди, не позаботившиеся о бронировании путевки в санаторий за полгода, свободно приехать и отдохнуть на турбазе или в сельской усадьбе? — интересуюсь у начальника отдела физкультуры, спорта и туризма Миорского райисполкома Александра ЖУКА.
— В этом году до 15 июня на базу отдыха “Актам” можно было приехать без проблем. Но с этой даты и до сентября туда попасть практически невозможно — на отдых будут приезжать организованные группы. В сельских усадьбах с размещением попроще.
— Каким образом люди могут получить информацию, в какой усадьбе есть свободные места и сколько стоит отдых?
— В мае в Миорах открылось представительство туристической фирмы “Центр туристических услуг” (г.Поставы). Сейчас мы работаем над  созданием информационной базы при этом центре, чтобы обратившийся к ним человек знал, что, например, через неделю сможет приехать в Миорский район, там есть агротуристские усадьбы с разными условиями и стоимостью проживания, и мог выбрать то, что ему необходимо. Пока желающие отдохнуть в наших агроусадьбах могут позвонить в отдел физкультуры, спорта и туризма Миорского райисполкома (тел. 8 (02152)-4-17-15) или посмотреть информацию на официальном сайте Миорского райисполкома www.miory.vitebsk-region.gov.by. Сейчас объекты агроэкотуризма в районе в основном сосредоточены в двух сельских советах — Перебродском и Язненском и несколько в Заутьевском. В сельсоветах дадут более конкретную информацию. А уже через месяц ее можно будет получить в Центре туристических услуг.
— Какова в среднем стоимость отдыха в агроэкотуристских усадьбах Миорского края?
— Она начинается от 25—30 тысяч в сутки на человека без питания и зависит от предоставляемых услуг. Если заказываешь питание, нужно прибавить примерно такую же сумму. Вероятно, в среднем за 50 тысяч в сутки с питанием сегодня можно разместиться. Многие хозяева предлагают и дополнительные услуги — баню, катание на лодке, походы за грибами и ягодами. Все это обычно включают в договор, который отдыхающие заключают с хозяевами усадьбы.
Думаю, перспективы у агроэкотуризма в Миорском районе хорошие. Отдыхающих привлекают чистейшие озера и реки, приятный климат, леса, богатые грибами и ягодами. У людей просто перехватывает дыхание, когда с самой высокой точки района — горы Волчья в Перебродье — они окидывают взглядом цепочку блестящих под солнечными лучами озер.

Водопад на реке Вята, постояв на камнях под струями которого, турист получит заряд бодрости на целый год.
Столетний Успенский костел в Миорах.
Дворянская усадьба Лопатинских, в том числе дворец в стиле барокко, и Троицкая церковь в деревне Леонполь. Здесь же можно увидеть девятиметровую колонну, построенную в честь Конституции 3 мая 1791 года.
На территории района есть множество криниц, воде из которых приписывается чудодейственная сила. К примеру, с источником возле деревни Дедино связана легенда о матери Божьей, которая плакала о сыне. Там, где капали ее слезы, появлялись родники. Местные жители считают, что криничная вода помогает при глазных заболеваниях.

А как у соседей?

О возможностях “сельского” отдыха в Браславском районе рассказывает директор районного физкультурно-спортивного клуба Людмила ШУКЕЛЬ:
— Всего в Браславском районе зарегистрировано 17 агроэкотуристских усадеб. Каждая в среднем может принять от 6 до 12 туристов. Практически все сельские усадьбы расположены у воды — на озерах Струсто, Иказнь, Потех, Буже, Бережье... Усадьбы разбросаны по всему району, так что выбор у туриста большой. Некоторые  хозяева предлагают гостям рыбалку, а Иван Атрошко в деревне Слободка организует для туристов фотоохоту. Недалеко от агроусадьбы в Ловчинских Видзах есть источник целебной минеральной воды и лечебной грязи. Во всех действующих агроэкотуристских усадьбах Браславщины, за исключением одной, хозяева оборудовали санузлы с горячей и холодной водой в доме. Да и в оставшейся владельцы решили взять кредит и также создать туристам все удобства. Некоторые хозяева усадеб предлагают транспортные услуги, например, сами забирают туристов с вокзала. Мы оказываем методическую помощь желающим заняться агроэкотуристической деятельностью, чтобы они могли больше рассказать гостям об истории своего края, его достопримечательностях.  Информацию об усадьбах и ценах можно получить в отделе физкультуры, спорта и туризма Браславского райисполкома (тел. 8-(02153)-2-94-66). Цены на размещение начинаются от 15—20 тысяч в сутки. Зависят они от перечня предоставляемых услуг, наличия спортинвентаря, лодок, мангалов и т.д. Хозяева наших усадеб работают и с иностранными туристами, что свидетельствует о достаточно высоком качестве услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter