В отличие от стран НАТО с активной милитаризацией у нас остается сугубо оборонительная доктрина – Чибисов

Военный аналитик, полковник запаса Игорь Чибисов поделился мнением о том, почему в мирное время нельзя жалеть средств на защиту государственных рубежей.

Иллюстративное фото

С прошлого года по поручению Президента наши военные вели серьезную работу по поиску оптимальных форм и способов обороны государства с учетом опыта боевых действий в зоне СВО. Результат представили на прошлой неделе – учебный объект Министерства обороны «Узел сопротивления» Кобринского укрепрайона.

– Развитие вооружений и военной техники оказывает существенное влияние на ведение оборонительных боев. Поэтому при создании узлов сопротивления особо важной задачей является поиск таких способов действий подразделений, которые обеспечивают и надежную защиту от новых видов оружия противника, и эффективную борьбу с ними, и непреодолимость обороны, – отмечает Игорь Чибисов.

Эксперт обращает внимание, что место создания узлов сопротивления новых укрепрайонов выбирается исходя из тактической оценки местности и наличия господствующих высот, естественных препятствий, лесных массивов и развития сети дорожных направлений.

– Наша оборона строится не только с учетом тактики возможного наступления вероятного противника, но и наличия уязвимых доступов к узлу сопротивления — это позволяет определить размещение основных оборонительных позиций и объектов узла, – говорит Игорь Чибисов.

Важно, что специалисты ЧВК «Вагнер», приглашенные на Кобринский укрепрайон, подтвердили правильность подходов к выбору местности, расположению долговременных огневых точек и других объектов. Создание подобных узлов сопротивления будет идти по периметру белорусской границы.

– Как человека военного, меня особенно порадовали слова нашего Главнокомандующего Александра Лукашенко о том, что к середине будущего года мы будем иметь все необходимое в полном объеме – от современных средств связи до беспилотников, – подчеркивает аналитик. – При этом замечу, в отличие от стран НАТО, в первую очередь Польши, которые активно проводят политику милитаризации, у нашего государства была и остается сугубо оборонительная доктрина – нам чужой земли не надо.

Именно поэтому руководство Беларуси правильно в свое время приняло решение укреплять обороноспособность страны за счет качества, а не количества вооружений, военной техники и увеличения личного состава.

– Действия белорусских военных сегодня сосредоточены на защите, однако, как отметил Глава государства, в то же время они должны уметь и атаковать. С одной стороны, это четко поставленная задача внутри страны, с другой – это намек всем тем, кто вдруг захочет прийти на нашу землю с недобрыми намерениями – пощады не будет. Я бы рекомендовал западным ястребам не дразнить белорусского зубра и его ближайшего союзника – российского медведя,  – заключает Игорь Чибисов.

Почему и как сегодня меняется оборонительная тактика нашей страны, читайте большой материал в свежем номере «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter