В открытом формате

Беларусь и Вьетнам нацелены на развитие стратегического партнерства

Беларусь и Вьетнам нацелены на развитие стратегического партнерства

Перспективы и направления взаимовыгодного сотрудничества обсуждались вчера в белорусском парламенте. Спикеры обеих палат Анатолий Рубинов и Владимир Андрейченко принимали находящуюся в нашей стране с официальным визитом вьетнамскую парламентскую делегацию, которую возглавляет заместитель Председателя Национального собрания Вьетнама Хюинь Нгок Шон.

— За последние пять лет товарооборот между двумя странами увеличился почти в три раза и достиг в нынешнем году 185 миллионов долларов. Но белорусская сторона рассчитывает на более активное и эффективное сотрудничество, — отметил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

И для этого есть все необходимые условия. Во Вьетнаме сегодня активно кипит жизнь, строится много жилья, дороги, создаются новые предприятия. Несмотря на географическую удаленность, Вьетнам в Беларуси расценивают как близкого и надежного партнера. Но эта страна может стать для нас еще ближе. С нынешнего года Ханой начал переговоры со странами Таможенного союза о создании зоны свободной торговли.

— Мы рассчитываем, что, возможно, в следующем году будет подписано соглашение о зоне свободной торговли, — заявил в ходе встречи с высоким гостем Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов. — Насколько я знаю, переговоры идут достаточно продуктивно, и есть все предпосылки к тому, чтобы в 2014 году такое соглашение было подписано.

Особую дружественность и искренность прошедшим в Минске встречам придавало осознание обеими сторонами того, что у народов Вьетнама и Беларуси есть много общего: обе страны пережили войны и тяжелые периоды восстановления после них.

— Поэтому мы особенно ценим мир и свободу, — подчеркнул Анатолий Рубинов. Он добавил, что взгляды белорусской и вьетнамской сторон в международных вопросах в основном совпадают. Налажены хорошие контакты на уровне высшего политического руководства двух государств. Беларусь и Вьетнам поддерживают друг друга на международной арене. В связи с этим Председатель Совета Республики поблагодарил представителей Вьетнама за поддержку, оказанную нашей стране в вопросе принятия ее в качестве наблюдателя в Межпарламентскую ассамблею АСЕАН.

Анатолий Рубинов высказал уверенность, что белорусско-вьетнамский товарооборот можно в ближайшем будущем довести до 300 миллионов долларов: все основания для подобных прогнозов имеются, так как экономики обеих стран взаимодополняющие. Кроме того, спикер верхней палаты белорусского парламента отметил, что между парламентариями Беларуси и Вьетнама налажены неплохие контакты.

В свою очередь Хюинь Нгок Шон подтвердил, что целью визита возглавляемой им делегации является прежде всего укрепление межпарламентского сотрудничества. Он поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием, передал приглашение посетить Вьетнам и напомнил, что в марте 2015 года в Ханое состоится 132-я сессия Генеральной ассамблеи Межпарламентского союза, что является важным успехом Вьетнама во внешнеполитической деятельности.

Визит вьетнамской парламентской делегации, в которую вошли депутаты, являющиеся одновременно членами ЦК Компартии Вьетнама, а также представителями генералитета страны, продлится до 4 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter