В Минске открылся «Депутатский клуб»

В открытом формате

В Минске открылась новая дискуссионная площадка — «Депутатский клуб». Проект стартовал на базе информационного агентства «Минск–Новости».


— Эта идея позволит объединить столичный депутатский корпус, даст возможность совместно обсудить вопросы, связанные с качеством жизни людей, и будет содействовать повышению уровня доверия населения к представителям власти, — говорит генеральный директор УП «Агентство «Минск–Новости» Екатерина Дубинская.

На первом заседании клуба члены Национального собрания, избранные от Минска, депутаты Мингорсовета и журналисты обсудили изменения в Декрет № 3 о предупреждении социального иждивенчества. Эта тема, кстати, звучала и в ходе «Большого разговора с Президентом». Главная цель документа обозначена четко: легализация деятельности трудоспособного населения и справедливость в уплате налогов. Декрет № 1 от 12 января этого года внес некоторые коррективы в Декрет № 3. В частности, от уплаты сбора могут быть освобождены граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

— Все очень лояльно, это не фискальный документ. В нем прописана масса ситуаций, учтены нюансы, — прокомментировала изменения заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина. — Местным Советам депутатов дано право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. И это серьезная ответственность, необходимо досконально разобраться в каждой ситуации.

Председатель Мингорсовета Василий Панасюк озвучил такую цифру: около 200 жителей Минска уже освобождены от уплаты сбора на финансирование госрасходов в связи с трудной жизненной ситуацией.

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслав Пирштук положительно оценил идею создания «Депутатского клуба» и заявленный формат общения.

— Здесь нет одного микрофона, одного председательствующего, который прямо или косвенно будет навязывать свое мнение. В ходе «круглого стола» могут выкристаллизовываться новые подходы, формы, идеи, без которых движения вперед быть не может.

Заседания «Депутатского клуба» будут проходить регулярно, и не только в формате «круглых столов», но и выездных заседаний. Например, следующую встречу планируется провести в Храме–памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Светлана ФРОЛЕНКОВА.

Фото Сергея ШЕЛЕГА.

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter