Сквер памяти, Аллея Героев — в Год исторической памяти Кричев прирастает новыми достопримечательностями

В открытом доступе

Историю Кричева можно изучать, прогуливаясь по улицам города без гида

Черный якорь на валуне, башня со шпилем, венчающим корабль, изображения судоверфи и плывущих по Сожу галер… Давнее прошлое Кричева отныне можно изучать в открывшемся на днях сквере исторической памяти, военное — побывав на Аллее Героев и аллее, посвященной дивизиям, участвовавшим в обороне кричевской земли в годы Великой Отечественной...


На площадке, что через дорогу от храма Воскресения Христова, алое сердце с надписью «Кричев», деревянные лавочки с коваными спинками, башня, памятный валун, якорь и — корабли… Сквер исторической памяти — отличная локация для фотосессий. А на экскурсию сюда можно отправляться и без гида: о том, что в одном из самых древних городов Могилевской области существовала судоверфь, расскажут памятные таблички на объектах.

– Судоверфь разрушили в XIX веке, но в Год исторической памяти мы решили увековечить утраченное наследие. Прогулка по скверу — своеобразное путешествие в прошлое, доступное в любое время и землякам, и туристам, — подчеркивает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Кричевского райисполкома Вадим Рыськов (на снимке). — Обустраивали его толокой. По итогам областного соревнования по социально-экономическому развитию за 2021 год наш район признан лучшим среди тех, где численность населения свыше 20 тысяч человек. Премию, а также средства с районных субботников, спонсорскую помощь предприятий и организаций направили на благоустройство этого места. Каменная стена с изображением судоверфи, кораблей — работа воспитанников местной детской школы искусств.


Это не первая историческая площадка, которой Кричев обзавелся в 2022-м. Ранее в детском парке заложили Аллею Героев.

Фронтовики, подпольщики, партизаны… Жизнь у многих была недолгой, как и лаконичные строки под их портретами, но в ней было место подвигу, о котором будет помнить еще не одно поколение. Участнице подполья, связной 48-го Кричевского партизанского отряда Марии Толкачевой судьба отмерила всего 30 лет: в июле 1943-го при подготовке очередного побега советских военнопленных из Кричевского лагеря смерти она была схвачена и убита карателями. Анне Колобашниковой, спасшей 17 узников лагеря, фашисты отрубили голову: девушка, которой еще не исполнилось 16 лет, и под страшными пытками не выдала своих…

Побродив по Аллее Героев, узнаем: радистка полка авиационного базирования Анна Кукуй — единственная уцелевшая жительница кричевской деревни Антоновка, сожженной оккупантами в 1941-м. Тогда Аня и поклялась, что отомстит за каждого из 92 расстрелянных земляков…


Есть теперь в городе и аллея, посвященная 385-й и 212-й стрелковым Кричевским Краснознаменным орденов Суворова и Кутузова дивизиям и 572-му пушечно-артиллерийскому полку, оборонявшим эту землю в годы военного лихолетья.

А еще в Год исторической памяти райцентр прирос памятной аллеей «Города с общим историческим наследием». На улице Московской, рядом со стелой «Монумент мира», увековечили названия и гербы семи белорусских и российских городов: Кричева, Смоленска, Мстиславля, Орла, Рославля, Шумячей, Карачева. Все они связаны с Кричевом исторически. К примеру, в сентябре 1943-го 49-я стрелковая Рославльская Краснознаменная ордена Суворова дивизия участвовала в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Навечно на кричевской земле остался уроженец Орла Николай Сиротинин. Подвиг 19-летнего артиллериста восхитил даже фашистов: 17 июля 1941-го в двухчасовом бою у села Сокольничи парень в одиночку уничтожил 11 танков неприятеля, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. Когда оккупанты с почестями хоронили юного героя, немецкий командир сказал своим солдатам: «Если бы вы воевали так, как этот русский, армия фюрера уже праздновала бы победу».

— Экспозиции под открытым небом — связующая нить между поколениями. Мы, наши дети, внуки должны знать, помнить и чтить историю, своих героев, — подытожили в райисполкоме.


kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter