В открытии Республиканского фестиваля национальных культур примут участие представители 24 национальностей

9 сентября в Минске в Верхнем городе состоится торжественное открытие XIV Республиканского фестиваля национальных культур, который в этом году пройдет под знаком Года мира и созидания.

– Фестиваль национальных культур действительно огромное событие, – отметила накануне художественный руководитель Республиканского центра национальных культур Елена Гостева. – Событие масштабное, уникальное и интересное. Открытие фестиваля состоится 9 сентября в Верхнем городе на центральной сцене у ратуши. Два года назад у нас уже проходило открытие на этой площадке, мы решили взять за традицию открывать наш фестиваль в рамках проведения Дня города Минска. Сама подготовка к нему ведется на протяжении двух лет. Сначала пройдет торжественное открытие, затем последуют областные отборочные туры и минский городской тур с октября по декабрь. Сейчас собираем заявки о датах и местах проведения этих отборочных туров от областей и города Минска. Отобранную программу будет смотреть наше жюри.

По словам Елены Гостевой, в зрелищном открытии фестиваля будет представлена культура 24 национальностей. Зрители увидят сразу две выставки -- национальных диаспор и Белорусского союза мастеров народного творчества. Концертная программа и выставка будут проходить с 12:00 до 17:00, само торжественное открытие состоится в 14:00.

Во время открытия все желающие смогут примерить национальные костюмы, попробовать различные национальные блюда, будет работать фотозона. В концертной программе примут участие Анна Благова, Андрей Колосов, Белорусский государственный ансамбль танца Беларуси, солисты народного Русского хора имени Александры Никитиной, действующего при Республиканском центре национальных культур Беларуси, Национальный академический народный хор имени Г.И. Цитовича. 

– Специальным гостем концерта станет фольклорная группа Neevo Санкт-Петербургского общества эстонской культуры, – уточнила Елена Гостева. – Она приедет по приглашению председателя культурно-просветительского общественного объединения «Эстонская община «Ласточка» в Беларуси Оливера Манглуса. Участники представят по два-три номера от своей диаспоры.

В состав жюри фестиваля войдут известные деятели культуры, уже работавшие на проекте: Светлана Гутковская, Евгений Сахута, Ирина Грамович, Александр Кремко, который стал председателем жюри после ухода из жизни народного артиста Беларуси Михаила Дриневского, и другие мастера.

Финал XIV Республиканского фестиваля национальных культур по традиции пройдет в Гродно в первые пятницу и субботу июня. В прошлом году на нем были представлены 32 национальности. В будущем году ожидают уже 35. К составу участников добавились Пакистан, Китай и Аргентина.

Фото из архива «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter