Жаркие дни: катамараны, веломобили и кальмар на гриле — чем еще удивляют отдыхающих на минских пляжах

В отдых всё включено

Жаркое лето и ограничения в передвижении по миру сделали свое дело: пляжи нашей страны до отказа заполнены отдыхающими. Тысячи разомлевших от жары людей желают не только окунуться в прохладную воду или получить загар, но и интересно провести время. Одних устроят лежак и стакан лимонада, других — волейбол и шашлык, третьи не представляют отдых без развлечений. На какой сервис может рассчитывать отдыхающий на пляже, узнавала корреспондент «Р».

Летом на городских пляжах не протолкнуться.

Морепродукты на побережье

Отправляюсь на Цнянское водохранилище в Минске. Удобное транспортное сообщение, оборудованные пляжи и возможность получить водные процедуры в пределах МКАД привлекают тысячи отдыхающих в эту часть города. Вокруг водохранилища оборудовано пять пляжей. Я иду на самый, пожалуй, востребованный. Пляж № 2 предсказуемо многолюден, хотя на часах 15:00. Автостоянка, впрочем, как и ближайшие улицы частного сектора, под завязку забита автомобилями с номерами всех регионов страны. Плотный автомобильный поток на въезде на территорию пляжа регулируют сотрудники ГАИ. 

На термометре плюс 30. А на берегу водохранилища, кажется, нет ни одного свободного сантиметра. Компании молодых людей, степенные пары, родители с грудничками и дошкольниками — от купальных костюмов и панамок рябит в глазах. Одни подставляют обгоревшие плечи солнцу, другие прячутся от палящих лучей под зонтами, третьи отдыхают в тени деревьев. 

Отдыхающие всегда под надзором спасателей.

Мой отдых на пляже начинается с кофе. Потому что первое, что попало в поле зрения, — яркий автомобиль, в котором его варят. Этакая стильная кофеварка на колесах. Кофе здесь вам подаст бариста. Оплатить покупку можно как наличными деньгами, так и карточкой. Хотя торгуют в мобильной кофейне не только горячим напитком, который стоит от 2,5 до 4,5 рубля. Лимонад и безалкогольный мохито у разомлевших от зноя отдыхающих пользуются большим спросом. Цены на прохладительные напитки — от 3 до 4,5 рубля. Хозяин не скрывает: доходы не подсчитывал, потому что работает на водохранилище первый месяц. Аренду он выиграл на пять лет. И очень рассчитывает, что дело пойдет в гору. Место здесь, как говорится, проходное. Да и напитки берут не только днем. Многие горожане приезжают сюда вечером, чтобы просто прогуляться по набережной. Тем более что есть где. Выложенные тротуарной плиткой дорожки, скамейки, урны, биотуалеты — чинно, чисто, аккуратно. 

Люди охотно берут как горячие, так и прохладительные напитки.

Прогуляться иду и я. Перекидываюсь парой слов с пятилетней Аленой, которой нравятся и теплая вода, и квас, и детская площадка. Прохожу мимо деревянных беседок и специально установленных мангалов. Стоит ли говорить, что и здесь ни одного свободного места. Большие компании с удовольствием занимают бесплатные навесы с самого утра. 

Обращаю внимание на площадку в центре пляжа. На участке с полимерным покрытием установлены различные спортивные снаряды. Молодые люди спортивного телосложения отжимаются на брусьях и подтягиваются на турниках. Не пустует и тренажер для пресса. Любуюсь непривычной для пляжа картиной и иду дальше. Держу курс на пиратский флаг и на гигантского осьминога на крыше фургона. «Летучий голландец» — фуд-трак с морепродуктами. Кальмары, щупальца осьминога, тигровые креветки, мидии — довольно необычный ассортимент для нашего пляжа. Мидии по 

12 рублей, треска на пару — 9 рублей, кальмар-гриль — 10, тигровые креветки на гриле — 16, щупальца осьминога — 18. Есть холодник за 4 рубля, рис за 2, лимонад за 3, чай, сок и вода — по 2 рубля. Работает чудо-фургон с 11:00 до 21:00, по выходным до 22:00. Владелец фуд-трака Сергей не жалуется: посетители за морепродуктами идут. Более того, у «пиратского корабля» есть постоянные клиенты. Бизнесу этому уже год, и многие гурманы знают его по работе в Минске. На пляже первый месяц работают, но планов на дальнейшее развитие много. Пока же хозяин жалеет, что нет возможности развернуть фуд-трак — тогда колоритный осьминог на крыше своим свечением привлекал бы внимание еще и ночью. 

Соседний фургон — с чешской выпечкой. На момент моего посещения он закрыт. Но, говорят отдыхающие, сладости пользуются спросом. А я вижу, что большим спросом пользуются также пиво и хот-доги. 

На пляже никто голодным не останется.

Еще один фуд-трак — мясной. Его директор Илья — новичок в выездном общепите. Работает здесь тоже пока месяц. Отдыхающим предлагают квас на розлив по 2 рубля за 0,5 литра, хот-доги с куриной или говяжьей колбасой по 4 рубля, горячую сладкую кукурузу за 3,5 рубля. Все что нужно для легкого перекуса в жаркий день. И люди, замечаю, перекусывают довольно интенсивно.

За время прогулки не вижу ни одного курящего. Оно и неудивительно: решением администрации Советского района Минска территория Цнянского водохранилища объявлена свободной от табакокурения.

Впрочем, на пляже можно не только подкрепиться. Активный отдых еще никто не отменял. Так, в пункте проката вам предложат арендовать детский электромобиль, электроскутеры, сигвеи и моноколеса. Езда на веломобиле обойдется в 5 рублей за 10 минут, в 8 рублей — за 20 минут и в 10 рублей за полчаса. Пока прицениваюсь к электротранспорту, налетает сильный ветер. Да такой, что приходится уворачиваться от взлетевших надувных матрасов. Порывы ветра сбивают с ног, поднятый в воздух песок забивает глаза. Все это в общем-то и прервало мою экскурсию по пляжу. А набежавшие черные тучи разогнали половину отдыхающих. Чтобы не было паники, на автостоянку приехали сотрудники ГАИ, регулировавшие до этого движение, въезд и выезд с пляжа. 

На Цнянском водохранилище доступны любые развлечения.

Концепция для малого бизнеса

До активных развлечений я в тот день не дошла. Но они там есть. На лодочной станции, например, предлагают популярный SUP-серфинг, катамараны и классические лодки. На пляже № 4 работают надувные горки, батут и водная катапульта. 

— На территории водохранилища расположены как нестацио­нарные объекты торговли, так и нестационарные объекты общественного питания, пункты проката и иные услуги для активного отдыха,
— уточняет начальник отдела торговли и услуг администрации Советского района Минска Ольга Провоторова

На пляже № 2 работают два объекта торговли, два — общественного питания, один предлагает услуги проката. На пляже № 3 работает один торговый объект и один — общественного питания. На пляже № 4 — три объекта торговли, два — общественного питания, два — услуги проката и аттракционы (надувные горки и батут). На территории пляжей № 1 и № 5 нестационарные объекты торговли и общественного питания не располагаются, поскольку не пользуются спросом у отдыхающих и, соответственно, у субъектов хозяйствования.

— Для осуществления предпринимательской деятельности на территории Цнянского водохранилища необходимо принять участие в аукционных торгах, которые проводит Минский городской центр недвижимости, — рассказывает Ольга Провоторова. — Для начала мы рекомендуем обратиться в лесопарковое хозяйство для конкретизации места размещения объекта под торговлю или услугу. Более того, принято постановление Совета Министров, которым определен механизм осуществления деятельности передвижных торговых объектов и передвижных объектов общественного питания с целью повышения качества уличной торговли. То есть теперь малый бизнес сможет себя быстрее реализовать: с определенной концепцией, с определенным продуктом находиться там, где есть спрос.

КОМПЕТЕНТНО

Аренда по аукциону

В Минске работает более 800 сезонных нестационарных объектов торговли, общественного питания и услуг

Желающих отдохнуть в прибрежных зонах немало, желающих работать на них не меньше. Кто может заняться торговлей на пляже? Кто устанавливает цены в местах отдыха? Куда пожаловаться недовольному потребителю? Об этом мы поговорили с начальником главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Ниной Емельяновой. 


— Нина Алексеевна, кто имеет право открыть торговую точку на столичном пляже? 

— Порядок размещения на землях общего пользования Минска нестационарных торговых объектов урегулирован Инструкцией о порядке сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных на землях общего пользования Минска, для размещения нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов общественного питания. В соответствии с ней площадки предоставляются в аренду путем проведения аукциона. Арендодатель площадок на Цнянском водохранилище и водохранилище Дрозды — УП «Минское лесопарковое хозяйство», на Комсомольском озере — УП «Зеленстрой Центрального района Минска».

— Сколько точек сезонной торговли размещено в столичных местах отдыха, в частности на водоемах? И что там можно приобрести?

— На водохранилищах Минска расположено 27 сезонных нестационарных объектов торговли, общественного питания и услуг, в парках города — 158. Всего в Минске более 800 сезонных нестационарных объектов торговли, общественного питания и услуг. 

Сегодня на пляжах можно приобрести мороженое, прохладительные напитки, кофе, чай, горячую кукурузу, хот-доги, бургеры, морепродукты. 

— Какие услуги помимо общепита оказывают в местах отдыха?

— Их спектр довольно широк: аттракционы — надувной, гимнастический батут, прокат пляжного и спортивного оборудования, велосипедов, электро- и веломобилей, катамаранов, реверсивная канатно-буксировочная установка для занятий вейкбордом, тир, услуги аквагрима. 

— Кто и как устанавливает цены на аттракционы, прохладительные напитки и продовольственные товары?

— Цены субъекты хозяйствования устанавливают самостоятельно с учетом сложившихся затрат и конъюнктуры рынка. 

— Куда может обратиться недовольный потребитель? Сколько обращений граждан в этом году поступило в ваше управление? 

— В случае возникновения конфликтной ситуации или нарушения прав потребителя заявитель вправе обратиться в администрацию района Минска по месту расположения объекта, а по вопросам качества реализуемых товаров или продукции общественного питания — в территориальные органы санитарного надзора. В 2020-м и с начала летнего сезона 2021 года обращений по вопросам организации торговли в местах отдыха в Мингорисполком не поступало.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter