В ОСВОД напомнили правила безопасности для любителей зимней рыбалки

При каждом выходе на лед необходимо проверять его прочность, делая удары. Безопасный лед имеет однородный голубоватый или синий оттенок. Это подчеркнул специалист МГО ОСВОД Василий Николайчук. 


По его словам, регулярная работа и профилактика дают свои результаты. Люди осознают, что лед представляет собой опасность. В основном несчастные случаи на замерзших водоемах происходят с детьми или любителями зимней рыбалки. 

– Выходящим на лед рыбакам мы всегда рекомендуем проверять его крепость. Для этого достаточно сделать несколько ударов крупной палкой. Если лед трескается и вода выходит на поверхность, необходимо медленно и спокойно вернуться назад по тому же пути, что и пришли. Мы всегда рекомендуем иметь при себе спасательный жилет и крепкую веревку длиной 10–15 м, – отметил он. 

Специалист опроверг мнение о том, что, когда человек падает в воду, намокшая одежда тянет его на дно:

– При нахождении в холодной воде человек может держаться на плаву до 10–15 минут. Потом он теряет сознание от переохлаждения, погружается под воду и там уже происходит утопление. 

Василий Николайчук также обратился к близким и родным людей, которые любят порыбачить зимой:

– Проследите за тем, чтобы ваш близкий человек был экипирован не только для того, чтобы не замерзнуть, но и для того, чтобы обеспечить свою безопасность и сохранить жизнь. 

Представитель ОСВОД рассказал, какие признаки указывают на то, что лед прочный:

– Если он имеет однородный голубоватый или синеватый оттенок, то это прочный лед. Если мы видим белый цвет с желтизной или пузырьками, то он достаточно хрупкий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter