В «Остромечево» все путем

Люди и время глазами Леонида ЕКЕЛЯ

Так уж повелось у людей: все судьбоносные или, по крайней мере, значимые вопросы жизни выносить на совет. Если это семья — на семейный. Ну а если коллектив, что тоже означает семью, только огромную, масштабную, — на общее собрание. Вече, как говорили в старину. Может быть, слово «отчет» звучит по–казенному суховато, но есть в нем насущная необходимость. Людям надо иметь перед глазами всю панораму жизни хозяйства. Тогда и конкретный вклад бригады, фермы, подразделения, службы высвечивается по–иному. А как важно из первых уст услышать оценку своего труда! Почувствовать нерасторжимость «я» с понятием «мы». Поэтому отчетное собрание не просто мероприятие, проводимое согласно уставу кооператива. Это волнующее и праздничное событие. Его ждут все. И оно долго будет предметом всестороннего обсуждения.


В СПК «Остромечево» Брестского района отчетное собрание по традиции проводится либо в самом конце февраля, либо в начале марта. И в этом есть свой резон: земледельческий год открывает весна...


Огромный зал Дворца культуры на 650 мест заполнен до отказа. Удивительная тишина. Ни хождений, ни реплик, ни приглушенного разговора о чем–то своем. Все внимание докладчику — председателю кооператива Алексею Степановичу Скакуну. Стоит только назвать его имя, как тут же возникает желание сделать существенные дополнения: доктору экономических наук, члену–корреспонденту НАН и Академии аграрных наук, заслуженному работнику сельского хозяйства, председателю Белорусского агропромышленного союза, члену Совета Республики Национального собрания...


Голос у председателя СПК не командирский. Металла в нем не слышно. Он и доклад читает, как будто ведет разговор: неторопливо, взвешивая каждое слово:


— Тридцать лет назад я впервые выступал перед вами как председатель колхоза. Много воды утекло за эти годы, но ведь и добились многого. Производство зерна мы увеличили в семь раз, плодов — в двадцать пять, мяса — почти в шесть с половиной раз, а молока — более чем в четыре раза. При этом численность работающих в хозяйстве сократилась на 30 процентов...


В  старом блокноте я нашел запись о том первом собрании:


«Невеселые мысли атаковали Скакуна после того, как он едва ли не наизусть изучил годовые отчеты трех хозяйств, на базе которых и был создан колхоз–комбинат «Память Ильича». Урожайность зерновых чуть более 16 центнеров, картофеля — 89 центнеров с гектара. Не лучше обстояли дела и в животноводстве. В среднем от коровы надаивали 1.910 килограммов молока, а среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота едва превышал 300 граммов.


В общем, безотрадная картина — по–другому и не скажешь. В пору воскликнуть в сердцах: «Ну и влип же я! Да к тому же по своей воле». Но ждать такого от Скакуна — значит совсем не знать его.


На чем же он строил свои расчеты? Председатель был уверен, что создание колхоза–комбината — дело перспективное. Интенсивная технология позволит на тех же кормах получить вдвое больше продукции. И это выведет колхоз из упадка. Современная технология сделает тяжелый труд сельчан привлекательнее. Значит, останется в селе молодежь и будет на кого опираться. Будут производственные мощности — будет и жилье. А коль так — изменится и быт сельчан, и весь уклад их жизни! Так разорвутся порочные круги...


Этими размышлениями и поделился Скакун с колхозниками на собрании, но услышал в ответ немало обидных слов и упреков. Мол, вытворяют с людьми, что хотят. Поступают с ними, как с колхозным инвентарем. Надоела уравниловка, надоело получать за труд жалкие гроши. И неизвестно, кто ты сам такой. Говорят, был большим начальником. Но раз ты здесь — значит, сняли. Тут до тебя было 13 умников — а что изменилось? И дальше в таком же духе...


Долго бурлило собрание. Рвалась наружу из крестьянской души боль, накопленная годами. И, как знать, может быть, рвалась в слабой надежде — авось в последний раз, авось и на самом деле изменится их жизнь.


Председатель терпеливо убеждал. Но уж очень сказочной рисовал он жизнь. Слышали, много раз слышали эти люди и про кнопки, и про сплошную автоматизацию, и про всякое изобилие. Но шли годы, а вокруг было одно и то же. Раскисшие дороги, убогие фермы, нищие поля. Добитая техника да пустые амбары. И так же пусто было у людей на душе...»


Вот так начинал свою остромечевскую эпопею Алексей Скакун. Однако вернемся к его докладу.


Простой, понятный язык, ясные мысли, четкие выводы — это стиль выступлений Алексея Степановича. Вот речь идет о растениеводстве — наиболее сложной отрасли сельского хозяйства. В лучшие годы в СПК намолачивали по 50 — 60 центнеров с гектара зерновых и зернобобовых. По 600 центнеров получали сахарной свеклы и 120 центнеров зерна кукурузы. Почему в минувшем году не смогли взять запланированный урожай? Хотя для этого в свое время было сделано все. Во–первых, сложная перезимовка озимых. Пришлось почти 200 гектаров пересеять яровым ячменем. А его урожайность значительно ниже, чем у озимых. Убирали хлеб при повышенной влажности. Это во–вторых. Когда зерно доработали, получили на 1.600 тонн меньше, чем в предыдущем году. И недополучили в результате более 2,5 миллиарда рублей.


Но стоит ли списывать все на погодные условия? Председатель откровенно заявляет: были упущения со стороны специалистов. И на этом делается подробный анализ. А как иначе? Ведь задача на 2012 год поставлена серьезная: взять с каждого гектара зерна более 60 центнеров.


Сад кооператива раскинулся на площади 290 гектаров. Коллектив здесь трудится небольшой: 46 садоводов и 6 механизаторов. Но какая отдача! В прошлом году от реализации плодов получена прибыль более 8 млрд. рублей. А рентабельность составила 233 процента. В нашем государстве это лучшие показатели. Верно говорят в народе: бедный сад не посадит. Зато тот, кто это сделает, бедным не будет никогда.


Животноводство в хозяйстве развивается стабильно и динамично. На 100 гектаров сельхозугодий здесь произведено 1.686 центнеров молока и 430 центнеров мяса. В минувшем году были все возможности по удою на корову перешагнуть восьмитысячный рубеж. Почему этого не случилось? Опять подробно анализируются причины и следствия. Хотя на первый взгляд нет повода для беспокойства: по производству молока СПК «Остромечево» занимает первое место в районе, второе в области и одиннадцатое в республике. Валовое производство молока составило 17.754 тонны. Его рентабельность — 80,2 процента. Стоит, пожалуй, добавить, что классом «экстра» сдается 57 процентов молока.


Особый разговор о машинно–тракторном парке. А это — 132 трактора, 23 зерноуборочных и 4 кормоуборочных комбайна. Да еще 65 автомобилей. На запчасти и ремонт было затрачено 12 млрд. рублей. Как с этим можно мириться? Но в своих мастерских ремонт импортной техники вряд ли возможен: не позволяет квалификация ремонтников. Вывод напрашивается сам по себе: «Чем меньше прикладывается интеллекта, чем слабее проявляются усердие, ответственность и профессионализм в работе специалистов и исполнителей, тем больше ресурсов и энергии необходимо для достижения результата». Без человеческого фактора никак не обойтись. И надо полагать, что борьба за экологию души еще будет долго продолжаться...


Но вот что интересно. На отчетных собраниях я присутствовал не раз. Но нигде никогда не доводилось мне слышать из уст руководителя хозяйства столько благодарностей людям. Я насчитал 95 фамилий передовиков, в адрес которых председатель произносил самые искренние и щедрые слова благодарности. А потом началась раздача конвертов с довольно весомым содержимым. И таких счастливчиков оказалось 58. А в одном из конвертов «поместился» теленок (документ на получение теленка). В другом — шкурка норки. Сообщения такого рода вызывали в зале оживление. Но как это важно — воздать каждому по заслугам. Или просто от души сказать спасибо за большой и честный труд, за верность земле и долгу земледельца.


«Вместе работая на общее благо, понимая и помогая друг другу, будем стремиться к намеченным результатам. Ведь все это мы делаем не только для себя, но и во имя нашей родной Беларуси», — такими словами закончил свой доклад председатель СПК «Остромечево» Алексей Степанович Скакун. И нельзя этих слов не понять. Не почувствовать их сердцем.


На большой концерт, которым завершилось отчетное собрание, прибыли из Минска давний друг Алексея Скакуна композитор Игорь Лученок, заслуженный артист Иван Краснодубский и солистка Ирина Радченко. Люди из «Остромечево» были очень довольны!


От редакции. Сегодня автору этого материала, известному журналисту, бывшему редактору газеты «Знамя юности» периода ее славы и расцвета, замечательному, надежному человеку Леониду Семеновичу Екелю исполняется 65 лет. Искренне поздравляем юбиляра!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter