В останках утконосого динозавра возрастом 75 миллионов лет сохранилась ДНК

Палеонтологи нашли фрагменты ДНК и хрящей в остатках черепных костей двух динозавров, которые обитали около 75 миллионов лет назад. Это говорит о том, что ДНК может сохраняться в окаменелостях гораздо дольше, чем думали ученые, пишет ТАСС.

Фото: wikimedia.org

Ученые исследовали останки молодых гипакрозавров — утконосых динозавров, которые обитали более чем 67 миллионов лет назад на территории нынешней Северной Америки. Возраст окаменелостей составлял около 75 миллионов лет. Анализ затылочных костей этих динозавров показал, что в них сохранились хрящевые клетки, а также фрагменты хромосом и ДНК. 

Ранее ученые считали, что молекулы ДНК могут оставаться целыми в течение не более миллиона лет. Новая находка позволила доказать, что ДНК может не разрушаться гораздо дольше.

Как отметили специалисты, в ближайшем будущем они надеются подробнее изучить то, что осталось от найденной ими ДНК динозавров. Они полагают, что эти фрагменты могли хорошо сохраниться за многие десятки миллионов лет и годятся для детального анализа.

Взрослые особи гипакрозавров превышали 9 метров в длину, их масса достигала около 4 тонн. Ученые полагают, что период половой зрелости у этих рептилий наступал уже через два года после рождения, а тело вырастало до максимального размера к 10 годам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter