Инициатива и запрос на справедливость. Подробности кадрового дня у Президента

«В основе всей нашей политики должна быть справедливость»

От инвестпроектов, повышения эффективности работы сельских Советов и дисциплины в целом до вопросов справедливости. Подробности кадрового дня у Президента

Смена руководства в шести районах, кадровые перестановки в министерствах и облисполкомах, новые лица в интеграционных структурах. Новые должности у 19 человек. Восемь из них были приглашены во Дворец Независимости. Личное напутствие Президента управленцам — это четкая программа действий для местной вертикали власти в целом. При этом Александр Лукашенко подчеркнул важнейший принцип:


— Самое главное — люди. Я вас очень прошу: работайте с людьми… В основе всего, всей нашей политики должна быть справедливость. Сейчас спрос на справедливость. Да и все мы хотим, чтобы мир был более справедливым и отношение к нам было более справедливым. Это главное.
Президент 13 мая рассмотрел кадровые вопросы 

Глава государства назначил:

Плотникова Андрея Владимировича — судьей Экономического Суда Содружества Независимых Государств.

Президент также дал согласие на назначение:

Дурнова Вячеслава Викторовича — заместителем председателя Витебского облисполкома (вопросы социальной сферы и идеологии);

Денгалева Геннадия Ивановича — заместителем председателя Могилевского облисполкома (вопросы строительства и ЖКХ);

Гришкевича Михаила Михайловича — председателем Пружанского райисполкома;

Пачко Александра Николаевича — председателем Кобринского райисполкома;

Савина Александра Ивановича — председателем Лунинецкого райисполкома;

Карповича Николая Николаевича — председателем Борисовского райисполкома;

Сосиновича Дмитрия Николаевича — председателем Стародорожского райисполкома;

Гоги Владимира Леонидовича — председателем Слуцкого райисполкома;

Огородникова Александра Сергеевича — первым заместителем министра промышленности;

Козлова Алексея Александровича — заместителем министра промышленности;

Федченко Сергея Александровича — первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия;

Шагойко Вадима Викторовича — заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия;

Емельяновой Нины Алексеевны — заместителем министра антимонопольного регулирования и торговли;

Андрейчика Олега Евстафьевича — заместителем министра спорта и туризма; 

Иващенко Ольги Георгиевны — заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России;

Гоборова Дмитрия Дмитриевича — заместителем Ответственного секретаря — начальником Аппарата Представительства Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Республике Беларусь;

Пенина Владимира Петровича — заместителем начальника Аппарата Представительства Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Республике Беларусь;

Ковалева Александра Александровича — старшим офицером-оператором группы (общего оперативного планирования) отдела оперативного планирования управления планирования применения Войск (Коллективных сил) ­ОДКБ центра планирования применения и подготовки Войск (Коллективных сил) Объединенного штаба ­ОДКБ.

Возможности есть у каждого

Обращаясь к управленцам, Президент подробно остановился на вопросах развития регионов и дал своего рода мастер-класс на предмет того, как работать с людьми. Но прежде Александр Лукашенко призвал руководителей быть более инициативными и самостоятельными в принятии решений на местах:

— К сожалению, я большой активности председателей райисполкомов не вижу. Не в том плане, что в телевизоре не показали, где-то что-то не сказали. Я как раз имею в виду принятие решений в том регионе, в котором вы работаете. Ситуацию вокруг страны знаете. Ситуацию внутри страны не хуже меня знаете, по крайней мере, там, где вы работаете, на местах. Не новички. Все закончили Академию управления, знали, куда шли. Сказать, что время непростое, — оно всегда у нас было непростым. Сказать, что это время возможностей, — я уже не единожды говорил, у каждого есть свои возможности.

Районы, где будут работать новые руководители, специализируются на аграрном производстве.

— Поэтому вопрос номер один — сельское хозяйство и люди, кадры, — подчеркнул Александр Лукашенко.

И напомнил о своем ранее данном поручении, что в течение этого года каждый из председателей реализует какой-то инвестиционный проект, для того чтобы люди были трудоустроены:
Александр Савина, председатель Лунинецкого райисполкома:


— Глава государства призвал очень серьезно относиться к обращениям граждан, вникать в них. Будем выполнять поставленные задачи.
— Если кто-то еще не занялся сельхозтехникой, займитесь, сделайте нормальную сельхозтехнику. Если кто-то не организовал ПМК, организуйте. Потому что не может быть хозяина в районе, который не имеет под рукой 100—120 человек строителей. 
В общем, нужен один нормальный проект в год. 
Большой, малый, но чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места.

Наука для молодых специалистов

Президент посоветовал председателям райисполкомов меньше «бегать» по сельхозпредприятиям, а держать на особом контроле лишь самые проблемные из них, отстающие:

— Два (редко три) хозяйства в районе тяжелые. Вот за них вы несете ответственность. Возьмитесь за них. А там, где хорошо, — отдохнуть, в выходные дни проехать, научить людей, как работать… Учить надо людей. Но учить не на словах, а на деле.

Такой наукой для молодых специалистов должна быть работа успешных, передовых хозяйств. На их примере, по словам Александра Лукашенко, и надо учить молодежь тому, как должны выглядеть современный молочно-товарный комплекс, машинный двор и другие производства, к чему надо стремиться.

Кроме того, Глава государства указал на необходимость поддержания порядка в агрогородках и прилегающих деревнях. Обратил внимание на работу сельских Советов и роль руководства предприятий в районах:
— Сельские Советы работают отвратительно. Нам надо взяться за эту тему, притом основательно. 
Надо передать Кочановой (председатель Совета Республики. — Прим. ред.), чтобы она занялась местным так называемым самоуправлением.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что главная опора для председателей райисполкомов — руководители хозяйств:

— Все сосредоточено — материальные ресурсы — в их руках. И люди идут прежде всего к ним. 
Поэтому надо на более высокий уровень поднимать деятельность руководителей предприятий сельского хозяйства, торговли, обслуживания и промышленных предприятий, если они на территории района есть.
Геннадий Денгалев, заместитель председателя Могилевского облисполкома:


— Если мы будем бояться сегодня принимать решения самостоятельно, будем ждать указаний сверху, — это очень долгий процесс. Потому что процентов на 60—70 решения на месте — это успех.
Есть у Президента пожелания и к новым заместителям председателей Витебского и Могилевского облисполкомов. Вячеслав Дурнов и Геннадий Денгалев также не новички в управленческой сфере. В их ведении будет реализация уже намеченных программ в областях. У каждого свой фронт работ. И хотя бывший первый заместитель министра спорта и туризма будет курировать на Витебщине вопросы социальной сферы, Глава государства формулирует общую задачу для всего руководства региона:

— Самый главный экзамен для вас на сегодняшний день — это те интеграционные структуры (в АПК. — Прим. ред.), которые мы создавали. За них надо отвечать головой.

По словам Александра Лукашенко, на Могилевщине также море работы:

— Хорошо, что туда Исаченко (председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Прим. ред.) рискнул вернуться… Гомельская, Витебская и Могилевская области — это три области, в которые мы должны серьезно вложиться. И не только финансово, но прежде всего организационно. Дисциплина и еще раз дисциплина. Не смотрите по сторонам. У вас есть участок, он очерчен строго границами, действуйте. Не ждите, что вам кто-то сверху что-то скажет. 

И еще один мудрый совет от Президента:
— Я часто говорю: лучше принять решение и ошибиться, нежели вообще бояться принимать эти решения и не принимать их вообще. Ошибся — немедленно надо ошибку исправить.

Упираться и работать

Глава государства подчеркнул сложность сегодняшней ситуации, упомянув санкции и различные настроения у некоторых людей. При этом, по словам Александра Лукашенко, многие уже образумились после 2020 года:

— Вы это видите не хуже меня. Но надо понимать, что достаточно людей, которые не просто думают иначе (думать же не запрещено), а которые ждут удобного момента. Этих людей вы должны видеть. Мобилизуйте вокруг себя правоохранительные органы. Они должны действовать в заданном направлении. Прежде всего в том направлении, которое создает на месте исполнительный комитет. 
Еще раз подчеркиваю, мужики: дисциплина и еще раз дисциплина!
Благодаря дисциплине, отметил Александр Лукашенко, и посевная кампания в этом году проходит ударными темпами:

— Вот я смотрю: поднажали с осени прошлого года. Грубо говоря, гайки подкрутили. И несмотря на погодные условия, все-таки, к счастью, хорошие дожди проходят, но они сдерживают немного посевную кампанию, тем не менее люди работают как никогда. Почему? Организация. 
Люди увидели, что могут потерять. Там война, там движуха какая-то на западных границах и прочее. И поняли, что лучше немножко упираться и работать, давать результат, нежели мы получим серьезные проблемы.
Президент ставит задачу поддерживать достигнутый уровень организации работы:

— Будет организация и дисциплина — мы решим все вопросы. Тем более аграрный комплекс. Продукты питания нужны, без них никуда, они дорожают постоянно. Используйте этот момент.
Николай Карпович, председатель Борисовского райисполкома:


— Есть видение, чем заниматься, как развиваться в регионе. Но самое главное, что сегодня было отмечено Главой государства, — обязательно нужно заниматься реконструкцией или строительством новых зданий и сооружений в сельском хозяйстве и уходить от прошлого века. Строить по-современному. Это даст нам новые рабочие места. И отразится на благосостоянии наших людей.

Внимательно относиться к проблемам людей

Ничто так не характеризует управленца, как его работа с обращениями граждан. Президент призывает руководителей внимательно относиться к тем проблемам, с которыми приходят к госслужащим. Александр Лукашенко подчеркнул, что работа с людьми — это самое главное:

— Очень прошу вас: работайте с людьми. Да, дисциплина (важна и нужна. — Прим. ред.). Но в основе всего — вашей политики и всей нашей — должна быть справедливость. Если люди к вам обращаются, значит, надо на это реагировать. Кому-то прямо сказать: «Это мы делать не будем. У тебя трое сыновей, иди свой забор ремонтируй или покрась свою хату сам, или сами». 
Но если приходит человек, которому действительно нужна помощь, эту помощь ему нужно оказывать. 
Я не заставляю вас выполнять любое желание, которое кому-то взбредет в голову. Люди у нас разные. Но надо четко разделять: кому-то надо помочь, а кто-то обойдется и сам.

Глава государства призвал всегда давать четкий и ясный ответ людям так, чтобы было понятно:

— И чтобы меньше обращалось людей сюда, наверх. Но в основе должна лежать справедливость. Сейчас спрос на справедливость. Да и все мы хотим, чтобы мир был более справедливым. И отношение к нам было более справедливым. Это главное.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter