В Осиповичах откроется обновленная больница

Сегодня в Осиповичах откроется обновленный корпус центральной больницы, пишет БЕЛТА.

По словам главного врача Осиповичской ЦРБ Павла Шатило, открытие больницы можно назвать одним из самых ожидаемых событий в районе. Учреждение обслуживает более 47 тысяч жителей, и до этого оно размещалось в двухэтажном здании еще довоенной постройки.

— Теперь у нас пoявился пятиэтажный сoвременный корпус, обoрудованный по последнему слову техники. Здесь есть приемное, акушерское и гинекoлогическое отделения, oперационные и реанимации, — рассказал главврач.

Изначально планировалось сделать новый корпус терапевтическим. Однако в 2017 году райисполком решил, что для улучшения качества и доступности медицинских услуг хирургический нужнее. Раньше местным жителям приходилось ездить в Бобруйск и Могилев.

— Это создавало сложности как в транспортировке, так и в оказании экстренной помощи тяжелым больным, — подчеркнул Павел Шатило.

В новом корпусе среди прочего расположены отделение гемодиализа и кабинет компьютерной томографии. Закуплено шесть аппаратов искусственной почки. Установлен компьютерный томограф белорусского производства, который будет работать круглосуточно.

На строительство больницы было затрачено более 30 миллионов рублей, из которых свыше 11 миллионов рублей — на современное медицинское оборудование.

Обновленная Осиповичская ЦРБ теперь рассчитана на 100 человек и может стать межрайонным центром помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter