В Ошмянском районе проводятся мероприятия по профилактике подростковой преступности

За 2022 год на территории Ошмянского района подростками было совершено 10 преступлений: 6 краж, 3 хулиганства, а также изготовление и распространение порнографических материалов с использованием заведомо малолетнего. За данное преступление судом Ошмянского района подростку было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, информирует инспекция по делам несовершеннолетних районного УВД.

Иллюстративное фото

Анализ противоправных деяний показал, что в 9 случаях подростки воспитывались в неполных семьях. Восемь преступлений совершено в вечернее время - после 19:00, в большинстве своем – в воскресенье, что указывает на недостаточный контроль за детьми со стороны родителей.

Правоохранители считают, что среди причин роста подростковой преступности ключевыми являются низкий контроль за детьми со стороны родителей, а также отсутствие контакта и взаимопонимания с ними, неорганизованность досуга учащихся во внеурочное время, влияние на подростков их круга общения и интернета. Особое внимание обращается на проведение рейдовых мероприятий в местах массового пребывания молодежи, контроль за объектами торговли всех форм собственности с целью недопущения фактов реализации алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, отработка увеселительных заведений, проведение мероприятий по правовому просвещению учащейся молодежи в учреждениях образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter