В Ошмянах прошел традиционный международный турнир по гандболу на призы олимпийского чемпиона Барбашинского

В Ошмянах состоялся международный турнир по гандболу на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. Участие в нем приняли 14–15-летние юноши из Беларуси и Российской Федерации, а проходили соревнования в течение четырех дней.

На протяжении всех игровых дней трибуны местного спорткомплекса, который носит имя прославленного земляка, были забиты под завязку. Еще бы! Молодые люди из разных регионов Беларуси и их сверстники из России (всего – 8 команд) могли не только познакомиться с манерой игры многих школ гандбола, но и перенять лучший опыт, да и просто обменяться адресами и подружиться.

Андрей Барбашинский, Олимпийский чемпион 1992 года (когда героями Игр в Барселоне стала многонациональная команда СНГ), признается:

Мы собираемся в гостеприимных Ошмянах уже в десятый раз. Главная цель юношеского турнира, на мой взгляд, выполняется. Это популяризация гандбола. Ведь любовь к спорту и здоровому образу жизни, умение преодолевать себя и объединиться всей командой для достижения общей цели закладываются с самого раннего детства. На сей раз в Ошмянах собрались парни, которые уже многое умеют и кое-чего достигли. Подобные яркие спортивные праздники, увлекающие ребят и способные сплотить их, можно проводить даже в небольших городках типа нашего. Что, в принципе, и подтверждает многолетняя практика.

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Анна Язель выразила очень важную мысль:

– Победы в спорте – это не везение и не внезапно свалившийся на голову счастливый случай. Это всегда результат большой работы, преодоления себя, веры в собственные силы и огромного желания добиваться побед. Турнир на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского – это праздник дружбы и единения, который, как всегда, сплотил всех участников в одну большую семью.

Говоря о спортивной составляющей международного юношеского турнира, отметим, что на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись представители белорусской столицы – воспитанники ДЮСШ по гандболу имени Спартака Мироновича ГУ «Гандбольный клуб «СКА-Минск». Главный кубок соревнований ребята принимали из рук олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. Серебряным призером стала сборная Ошмянского района. Это весомое достижение для парней из 15-тысячного городка, ведь дружина из Ошмянской ДЮСШ на равных сражалась с теми, кого готовят в центрах олимпийского резерва.

К слову, наставник команды – заслуженный тренер Республики Беларусь Виктор Ромулевич – отметил, что не всё в итоге решает уровень мастерства: «Наши ребята проявили характер и невероятную настойчивость. Некоторые матчи они вытаскивали буквально «на зубах». Конечно же, сказалась и колоссальная поддержка болельщиков».

Третье место – в активе наших гостей из Краснодара. Но в общем и целом – победила дружба! 112 юных гандболистов, белорусов и россиян, в течение четырех дней занимались любимым делом, повышали свое мастерство и обменивались опытом. Последний им, конечно же, пригодится в будущих турнирах высокого ранга.

Как знать, может быть, в спортивном комплексе в Ошмянах в эти дни мы видели будущего олимпийского чемпиона.

kozyrev@sb.by

Фото: газета «Ашмянскi веснiк»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter