В Ошмянах открыли площадь Государственного флага

17-метровый флагшток стал символом исторической справедливости, которая свершилась 17 сентября 1939 года

Большое красно-зеленое полотнище с таким родным каждому белорусу орнаментом красиво развевает сентябрьский ветер над Ошмянами. На новенькой площади собрался, кажется, весь приграничный городок, чтобы взглянуть на него.


– Сегодня в нашей стране отмечается особый праздник – День народного единства, который был учрежден указом Главы государства 7 июня 2021 года, – берет слово председатель Ошмянского районного исполнительного комитета Владислав Гершгорин.Этот знаменательный день мы отмечаем знаковым событием для нашего района – открытием площади Государственного флага. Путь к обретению государственности, который выпал на долю белорусов был сложным и тернистым: только в ХХ столетии мы получили шанс на самоопределение. Белорусская советская социалистическая республика стала первым шагом к независимости, фундаментом для создания суверенной Беларуси.  


Глава района напомнил, что именно БССР, выступив одним из учредителей ООН в 1951 году, приняла новый, красно-зеленый флаг. Он подчеркнул самобытность нашего государства.

– Понимание исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции должны быть неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса. Они для нас предмет гордости и источник настоящего патриотизма, -- подчеркнул Владислав Гершгорин. – 17 сентября послужило началом воссоединения белорусского народа. Установление государственного праздника в этот день вовсе не случайно. Это подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность нашей нации. Глубоко символично и то, что в центре Ошмян теперь на 17-метровой высоте будет гордо развеваться белорусский флаг. Здесь будут принимать школьников в пионеры, молодежь будет получать паспорта, родители будут приводить своих деток. Уверен, что это место станет достопримечательностью ошмянцев.


Участие в торжественном открытии площади приняли жители и уроженцы города, которые своими делами прославили Ошмянскую землю. Так, именитый гандболист и олимпийский чемпион Андрей Барбашинский признался, что просто не мог пропустить столь важное событие на своей малой родине.

– Правильно, что в День народного единства в Год народного единства в Ошмянах появилась площадь Государственного флага. Это здоровское мероприятие, прекрасная инициатива моих земляков. Вот неподалеку от Дворца Независимости в Минске есть такая площадь, теперь будет и у нас. Государственная символика – это то, что нас объединяет. Она должна быть на виду. Я начинал карьеру и большую ее часть выступал под красно-зелеными знаменами. Непродолжительный период у нас был другой стяг. Признаюсь, я рад, что он остался в прошлом и мой народ поступил мудро: вернулся к родному и близкому флагу. Под ним мы по-настоящему едины, не делим друг друга по конфессиям, языку или этническим корням. Это всегда было и будет нашей особенностью.


КСТАТИ

Как и все города западной части Беларуси, Ошмяны сохранили особую память о событиях 82-летней давности. Здесь в самом центре исторической застройки располагается площадь 17 Сентября. Примечательно, что с одной стороны от нее стоит православная Воскресенская церковь, а по другую – костел Михаила Архангела.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter