В Ошмянах опровергли информацию о вспышке менингита

В Ошмянах опровергли информацию о вспышке менингита
Эпидемии менингита в Ошмянах нет, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Центральной районной больницы Ошмян Владимир Кунц.

Сегодня в Ошмянах от менингококковой инфекции умерли 4-летний мальчик и 14-летняя девочка. Владимир Кунц подчеркнул, что дети не были больны менингитом, как сообщалось в некоторых СМИ. Он пояснил, что в случае менингита у больных наблюдается воспаление оболочек головного мозга, у менингококковой инфекции такого симптома нет.

"Так сложились обстоятельства, что на этой неделе у нас заболели двое детей. Но это не говорит об эпидемии в районе", - прокомментировал Владимир Кунц.

Сейчас в больнице обследуют на наличие инфекции всех контактировавших с погибшими детьми людей.

Возбудителем менингококковой инфекции является менингококк, который, попадая в организм, может вызвать заболевания, протекающие в виде острого назофарингита, менингита и менингококцемии. Основными жертвами инфекции становятся маленькие дети от 3 до 5 лет. Менингококковая инфекция страшна тем, что маскируется под ОРВИ и грипп. Ее симптомы с трудом можно отличить от простуды, сопровождающейся температурой, насморком и болью в горле. Чаще всего проходит молниеносно - ребенок буквально "сгорает" за день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter