V Осенняя научная сессия объединила в Минске более 200 экспертов из Беларуси и России

Отечественная научная правовая школа растет, заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов во время пленарного заседания республиканской научно-практической конференции "Правовая политика, наука, практика – 2023", пишет БЕЛТА.


V Осенняя научная сессия, являющаяся площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития права и государства среди широкого круга ученых и практиков открылась накануне. В течение трех дней запланировано проведение ряда научно-практических мероприятий, центральное из которых – республиканская научно-практическая конференция "Правовая политика, наука, практика – 2023". В ее работе принимают участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Конституционного Суда, Национального центра законодательства и правовых исследований иных государственных органов и организаций, ведущих отечественных и российских учреждений высшего образования.

В первый день научной сессии состоялся круглый стол "Теоретические и практические аспекты реализации и развития законодательства в сфере исполнительного производства в Республике Беларусь". Запланировано также проведение круглых столов, посвященных вопросам законодательства о труде и социальной защите, охранительной функции уголовного права, и III научных чтений памяти профессора В.И. Шабайлова "Динамика правоустановления и правореализации в сфере публично-правовых отношений".

"Мы видим продуктивность и целесообразность объединения круглых столов и других мероприятий на одной площадке в один период. Во-первых, наши иностранные гости имеют возможность приехать и поучаствовать сразу в нескольких мероприятиях, научных собраниях. В этом году к нам приехали известные российские ученые из Института государства и права Российской академии наук, а также Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, представители Санкт-Петербургского государственного университета выступят онлайн на наших круглых столах, – рассказал Вадим Ипатов. – Во-вторых, растет отечественная научная правовая школа, увеличивается число докторов юридических наук".

По его словам, в рамках форума будут представлены доклады самых известных белорусских ученых. "Мы всех благодарим за участие и с интересом ждем докладов на самые острые и актуальные темы: о конституционной жалобе в качестве средства защиты прав граждан, влиянии односторонних санкций на реализацию международных обязательств, диалектике социального развития и его отражения в нормативном поле, полномочиях ВНС и многом другом самом насущном. Убежден, что идеи и предложения участников конференции найдут свое воплощение в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике, будут в центре конструктивного диалога по определению точек дальнейшего роста и прорывных направлений в реализации правовой политики, направленной на гармоничное и эволюционное развитие личности, общества и нашего белорусского государства", – дополнил Вадим Ипатов.

В работе конференции, а также иных мероприятий V Осенней научной сессии принимают участие более 200 человек.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter