В осеннем тумане блуждает зима

Госпожа зима не спешит наведаться в белорусский край. Все “тропинки” и “дорожки”, по которым она проходила ранее, надежно перекрыты атмосферными фронтами. А те постоянно получают теплое подкрепление из южных широт. И туманы подпускают для полного заблуждения.

Как рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, погода почти на месяц отстает от календаря. Всю прошедшую неделю Беларусь оставалась под влиянием теплого и влажного воздуха, конечно же, атлантического происхождения. В течение суток температура воздуха менялась мало и была в основном от 1—3 градусов тепла на северо-востоке до 8—11 — на юго-западе страны. И только в среду в крайних восточных районах было прохладнее — 0—минус 1 градус. Но все равно для конца ноября это теплее обычного. А в целом по стране среднесуточная температура на 1—8 градусов превышала норму.
Время от времени шли дожди, в среду на востоке Беларуси отмечался и мокрый снег.
Утро туманное
Не обходилось на этой неделе без туманов, типичного для теплых ноябрей явления. Обычно в ноябре в среднем бывает от 6 до 17 туманных дней, а максимальное их количество (26) отмечалось в конце осени 1958 года в Новогрудке. Тогда же в этом городе общая продолжительность туманов достигла 334 часов — почти половину месяца жители чувствовали себя англичанами.
Земля и люди
Агрометеорологи отметили, что обычно в такое время озимые культуры находятся в стадии покоя. Но в этом году они дышат, а на юго-западе страны даже выпускают листья. Но пока катастрофы нет. Все зависит от дальнейшей погоды. В последние годы поздняя осень нередко бывает теплой. Если холода придут постепенно, то растения закалятся и войдут в зиму как положено. То же самое касается и зимнего чеснока, из-за внезапных всходов которого обеспокоены дачники.
Прогноз на 26—30 ноября
Всю предстоящую неделю Беларусь будет находиться в области высокого атмосферного давления. Поэтому осадков будет мало.
В воскресенье и ночью в понедельник преимущественно без осадков, лишь в крайних северных районах, а днем в понедельник кое-где в центральных и южных пройдут небольшие дожди. Сохранятся туманы. Ветер в основном южный, юго-западный, 4—9 метров в секунду. Температура ночью понизится до 1—7, а днем воздух будет прогреваться до 4—10 градусов тепла. В Брестской и Гродненской областях будет еще теплее — до 12 градусов.
Во вторник и среду большая часть страны еще будет радоваться теплу. Без существенных осадков. Температура воздуха: ночью 1—6, днем — 3—9 градусов тепла. А вот северо-восток Беларуси окажется по другую сторону малоактивного фронтального раздела. Температурный фон там будет ниже: ночью 0—минус 2, днем около 0. Временами слабые осадки (дождь, мокрый снег). Лишь в четверг прохлада доберется и до западных районов. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов, местами пройдут небольшие осадки, дождь и мокрый снег.
В Минске в выходные тепло и без существенных осадков. Временами туман. Ветер южный, слабый. Днем ртутные столбики покажут 6—8, ночью в воскресенье 3—5 градусов тепла.
Будьте внимательны
Атмосферное давление в выходные по Беларуси высокое: сегодня 747—754, в воскресенье 751—761 мм рт.ст. (норма давления для ноября 742 мм рт.ст.).
29 ноября — день повышенной трудности для физически ослабленных людей, детей и стариков (“Наука и религия”).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter