В Гродненской области довольны нынешним урожаем зерновых культур и закладывают прочную основу будущего

В осеннем круге забот

По оперативной сводке на утро 13 сентября, в Гродненской области собран 1 миллион 528 тысяч тонн зерна, что на 400 тысяч тонн больше прошлогоднего. На круг вышло 49,8 центнера — на 14,1 центнера выше аналогичного показателя 2021 года. Это самая большая прибавка среди регионов республики. Получен также рекордный урожай рапса — 35,1 центнера с гектара. Валовой сбор — 240 тысяч тонн. В прошлом году было лишь 168 тысяч.

На заготовке кукурузно-подсолнечникового силоса в СУП «Лаздуны-Агро» Ивьевского района занят механизатор Александр ДУНАЙ.
Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА.

Сейчас как раз закладывается основа будущего урожая. Всего в области предстоит посеять озимых зерновых почти 222 тысячи гектаров. Засеяно 17 процентов. По темпам работ в тройку лидеров входят Ошмянский, Вороновский и Дятловский районы, где соответственно посеяно 25, 24 и 22 процента к плану. Сельхозорганизации в эти дни в основном сеют пшеницу и ячмень.

Озимого ячменя, кстати, несколько добавили, учитывая последний хороший урожай. Однако, по словам начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Сончика, сильно увеличивать площади под эту культуру многие побаиваются. Дело в том, что она подвержена вымерзанию и выдерживает морозы до 12 градусов, в то время как другие вполне нормально переносят более серьезное понижение температуры.

Одновременно сельчане убирают просо, гречиху, кукурузу на силос, сахарную свеклу, картофель, овощи, заготавливают лен-долгунец. Продолжают заготовку кормов. В этом году намеревались получить их на уровне прошлого сезона, но пока немного отстают. Правда, специалисты облсельхозпрода уточняют, что ситуация создалась из-за погодных условий, которые сместили сроки уборки. И к концу заготовки есть надежда, что удастся получить 32 центнера кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. У некоторых хозяйств в наличии остатки еще с прошлого года. Некоторые предприятия в смеси с кукурузой закладывают в траншеи подсолнечник, что повышает питательность фуража. Такая практика получила распространение в Гродненском, Щучинском, Свислочском, Ивьевском районах.

Пока не очень радует сахарная свекла. В прошлом году начинали уборку с 680 центнеров с гектара, в этом — с 550. Правда, сахаристость ее ныне значительно выше — 16,3. В начале уборки в 2021-м было около 15. Это очень хорошо для перерабатывающих предприятий, которые при одинаковых затратах получают больше продукции. Всего планируется накопать 1,6 миллиона тонн сладких корнеплодов. Почти 1,1 миллиона отправят на Скидельский сахарный комбинат.

В то же время сельчане довольны льном. Занимаются этой технической культурой хозяйства пяти районов — Кореличского, Дятловского, Лидского, Новогрудского и Слонимского. Урожайность долгунца — 13,3 центнера с гектара. Годом ранее было на 3,6 центнера ниже. Средний номер льнотресты выше прошлогоднего на 0,3 и составляет 1,12. На 9 сентября из 6752 гектаров поднято ее 55 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter