В Витебской области увеличится уровень вторичного использования коммунальных отходов

В Орше запустили новый полигон ТБО

Полигон твердых бытовых отходов с мусороперерабатывающим комплексом. Ввод объекта в строй позволит увеличить уровень вторичного использования коммунальных отходов в Витебской области.


Полигон твердых бытовых отходов с мусороперерабатывающим комплексом в Орше — третий подобный объект в Витебской области, построенный в соответствии с Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы.

— Объект передовой. Большинство операций автоматизированы. Комплекс важен для сохранения природного богатства, которым славится наша страна, — отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

На полигоне будут сортироваться, перерабатываться и захораниваться отходы из Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов.

— Мощность объекта — 60 тысяч тонн отходов в год. По расчетам его должно хватить на 37 лет, — сообщил заместитель директора по производству КУП «Оршанская спецавтобаза» Александр Парфенов. — На мусороперерабатывающем комплексе создано 127 новых рабочих мест.

За счет сортировки новый комплекс позволит решить вопросы отбора вторичных материальных ресурсов из смешанных отходов, обеспечить экологически безопасное их захоронение, вывести из эксплуатации полигоны, которые исчерпали свой ресурс и не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, а также снизить вредное воздействие отходов и продуктов их разложения на окружающую среду. На объекте, кроме того, будут перерабатываться строительные, древесные и битумсодержащие отходы с получением вторичного щебня, топливной щепы, битумизированного картона и битумной крошки.

— Три мусороперерабатывающих комплекса — в Витебске, Орше, Новополоцке — обеспечат сортировку отходов в Витебской области на 75 процентов. Уровень вторичного использования коммунальных отходов составляет около 40 процентов. Развивая систему сбора и сортировки, компостируя органику, энергетически используя отходы, к 2025 году должны выйти на 63, а к 2035-му — на 83 процента, — сообщила начальник отдела коммунального хозяйства главного управления ЖКХ Витебского облисполкома Светлана Лятяга.

alimova@sb.by

Фото из Телеграм-канала «Витебская область. Официально»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter