В Орше стартуют республиканские мероприятия для детей с особенностями психофизического развития

В Орше сегодня, 18 октября, открываются XV Республиканские комплексные спортивно-массовые мероприятия «Усе разам» по развитию двигательной активности детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии, которые продлятся по 20 октября.

Иллюстративное фото

В мероприятии примут участие 84 ребенка в возрасте до 18 лет, которые обучаются в учреждениях специального образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью. Из них сформировано 7 команд – по одной от каждой области и Минска. Для ребят с особенностями психофизического развития будут организованы специальные игровые упражнения, направленные на стимуляцию двигательной активности, совершенствование двигательных умений и навыков, способствующих бытовой самостоятельности. Также предусмотрены развлекательные программы и театрализованный концерт.

По мнению организаторов, такие мероприятия приобщают детей с особенностями психофизического развития к здоровому образу жизни, содействуют их успешной социализации и интеграции в общество. Также соревнования призваны привлечь внимание общества к проблемам социальной адаптации и физической реабилитации детей с нарушениями в развитии, сформировать толерантное отношение к ним.

Организуют мероприятия Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, главное управление по образованию Витебского облисполкома, управление по образованию Оршанского райисполкома, Витебский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Партнерами мероприятия являются Оршанский льнокомбинат, ОАО «Витебскхлебпром», Витебское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд».

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter