В Оршанском районе курсанты МЧС на учебном сборе обследовали более 600 домовладений и квартир

Курсанты МЧС во время трехдневного учебно-полевого сбора обследовали более 600 частных домовладений и квартир в Орше и районе. Об этом сообщили в МЧС.

Фото: МЧС

Учебно-полевой сбор проводился для обучающихся в Университете гражданской защиты МЧС и был направлен на предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. Курсанты и преподаватели вуза, а также работники Оршанского горрайотдела по ЧС за три дня провели широкомасштабную пожарно-профилактическую работу.

Заключительный день стартовал на берегу Днепра у мемориального комплекса «Катюша». Участники сбора спасателей познакомились с историческими и военными фактами, а также возложили к памятнику венок и цветы. Затем они получили списки граждан и адреса, по которым направились проводить профилактическую работу в домовладениях и устанавливать автономные пожарные извещатели. Вместе с инспекторами пропаганды группа курсантов организовала информационно-обучающую площадку для посетителей гипермаркета. К работе подключились и специалисты Белорусского добровольного пожарного общества, страховой компании «Белгосстрах».

Итоги подвели в Оршанском государственном механико-экономическом колледже. Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Евгений Козлов поблагодарил причастных за организацию и проведение работы и отметил ее важность. Глава Оршанского горрайотдела по ЧС Андрей Курятников отметил, что во время трехдневного учебно-полевого профилактического сбора курсантов МЧС обследовано 636 домовладений. Более чем в половине из них – 382 – одинокие и одиноко проживающие пенсионеры. Одинокие инвалиды проживают в 24 из общего числа проверенных домов и квартир, а также люди с инвалидностью, имеющие близких родственников. Также обследованы жилища 32 семей с детьми, восемь из которых многодетные. Беседы проведены с 888 гражданами.

– 196 адресов не относятся к вышеперечисленным категориям, но также требуют контроля со стороны работников МЧС, – пояснил Андрей Курятников. – Инвалидам и одиноким пенсионерам установлены автономные пожарные извещатели, которые в рамках проводимой широкомасштабной акции предоставило Белорусское добровольное пожарное общество. Благодаря профессионализму каждого работника, задействованного в профилактической работе, выявлено 86 нарушений, устранения которых будут взяты на контроль.

За образцовое выполнение служебных обязанностей и активное участие в проведении пожарно-профилактической работы на территории Орши и района участникам сборов вручили благодарности и памятные сувениры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter