Практика работы с горе-родителями по возмещению государству расходов на содержание детей оправдывает себя

В оплатном долгу

Канули в Лету времена, когда нерадивые отец или мать, у которых из-за пьянства и асоциального образа жизни ребенка забрали в госучреждение или оформили в приемную семью, могли спокойно пить дальше. Пусть, мол, теперь о его содержании и воспитании заботятся различные службы. 12 лет назад Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязал всех неблагополучных родителей трудиться и возмещать расходы на содержание малышей. Как сегодня трудоустраивают горе-пап и мам и что дала стране практика реализации Декрета № 18, узнавала корреспондент «Р».

Зеленое строительство — куда более приятная альтернатива трудоустройства, чем сбор вторсырья на полигоне бытовых отходов.

Не великолепная восьмерка

Солнечное июньское утро на производственной базе УП «Зеленстрой Советского района Минска». Под шум выезжающих на объекты грузовиков мастер Анастасия Шкрылева проверяет, все ли обязанные лица на месте. Их под ее крылом восемь — считай, целая бригада. Кстати, редкое предприятие может похвастаться столь широким представительством особого контингента: каждый двенадцатый рабочий зеленого строительства в Советском районе имеет специальную отметку в паспорте о наличии долга перед своими детьми и государством.

— Люди они, конечно, весьма непростые, — отзывается о своих подопечных Анастасия Шкрылева. — Но, слава богу, агрессивных не попадалось. Есть те, кто по-настоящему старается.

Мое ожидание увидеть кого-то подшофе не оправдалось. Случаев, чтобы обязанный пришел навеселе на работу, здесь не было. Зато для многих не редкость прогулы. Если кого-то на месте не оказалось, предприятие незамедлительно информирует службу занятости и милицию — загулявших разыскивают. Вот и сейчас никто не знает, где находится один из обязанных, поработавший всего неделю.

Репутация прогульщика и у Алексея В. Направлен он сюда судом в феврале, но почти за полгода «успел» потрудиться всего двенадцать дней, получив за это ни много ни мало 31 рубль. Долг перед государством у него более  6000: родительских прав лишили семь лет назад. Где сейчас его 15-летняя дочь — отец не в курсе. Живет в квартире у своей новой сожительницы, которая сейчас находится в лечебно-трудовом профилактории.

— Что ж вы не стараетесь заработать, чтобы рассчитаться с долгами? — интересуюсь у Алексея. — Сейчас лето, горячий сезон на работы по зеленому строительству.

— А я только этим и занимаюсь, да только не здесь! Я по специальности мастер отделочных работ. Друзья халтурку подбросят, так я по 70 долларов в день имею, — с гордостью сообщает Алексей. — Столько, сколько здесь за весь месяц придется впахивать.

— Но на выпивку, видимо, хватает?

— А я ради прикола не напиваюсь, — с некоторой обидой в голосе говорит Алексей. — С работы приду — надо махануть стакан для снятия напряжения, иначе уснуть не могу.

Предложение бросить пить, чтобы денег было побольше, Алексея наводит на глубокие размышления:

— А вы никогда не жили на старых районах? Там друзей много, на каждом углу… — но уже через пару секунд признает, что, отсидев срок в СИЗО за уклонение от работы, отношение свое в корне пересмотрел и прогуливать больше не собирается.

Лопата и метла — основные орудия труда обязанных лиц.

Мало денег или мало усилий?


Получать большую зарплату без особых усилий — типичное желание многих обязанных. Однако свою ценность на рынке труда они явно преувеличивают. Редко у кого из них есть специальность, а если и есть — и навыки утеряны, и мотивация к труду отсутствует. Немало тех, у кого нулевой трудовой стаж — виной тому исключительная преданность зеленому змию.

Обязанных лиц, как правило, оформляют рабочими зеленого строительства. Правда, работают они не все вместе, их включают в состав многопрофильных бригад. Поручают обычно прополку кустарников, поливку клумб, разгрузку-погрузку материалов и рассады, уборку мусора в парках и на других подведомственных территориях. А вот непосредственно высадку цветов и кустарников доверяют только тем, кто себя положительно зарекомендовал и обладает соответствующими навыками.

36-летняя Светлана С. как раз из таких. Старательно высаживает рассаду на клумбе по улице Некрасова. Опыт в этом деле у нее есть — работала когда-то в другом территориальном подразделении УП «Зеленстрой». Сюда трудо-устроилась добровольно, обратившись в службу занятости. И хотя за ней и числятся грешки в виде единичных прогулов, в целом нареканий со стороны руководителей нет. Отсюда результат: большую часть долга в 4 тысячи рублей, как подтвердили в администрации предприятия, она погасила. На это, к слову, ушло около трех лет.

— В сентябре собираюсь вернуть своего сына, ему уже тринадцать, — делится планами Светлана.


прошлом году два обязанных лица, трудоустроенные в Зеленстрой Советского района, полностью рассчитались с государством.

— К «особенным» работникам у нас нет предвзятого отношения, — утверждает ведущий специалист по кадрам Зеленстроя Советского района Минска Татьяна Калицкая. — Оплата труда у них сдельно-премиальная, скользящий график, оформлены по трудовому договору на неопределенный срок. Правда, в отличие от других отпуск длится всего 7 календарных дней и они не имеют права взять социальный отпуск без сохранения заработной платы, допустим, по семейно-бытовым причинам.

На ту сумму, которую на руки получают обязанные лица, действительно не пошикуешь. 70 процентов каждой зарплаты высчитывают на погашение долга. Но заработать больше возможности есть. Если брать сверхурочные, трудиться по праздникам и выходным — на это, кстати, служба занятости и ориентирует всех работодателей, у которых бронируются места для обязанных лиц. К тому же найти себе занятость с более солидной зарплатой не только не возбраняется, но и приветствуется: представишь гарантийное письмо о том, что другой работодатель готов принять, — можешь уйти в порядке перевода. Увы, в практике работы УП «Зеленстрой Советского района Минска» такое развитие событий — большая редкость.

Татьяна Калицкая признает, что иногда обязанные вызывают человеческое сочувствие:

— Получает, допустим, человек 560 рублей. Он должен с этой суммы отдать 256 на содержание ребенка. Хорошо если есть поддержка со стороны близких, жена, например, рублей 500 зарабатывает. А если нет — прокормиться действительно непросто.

Но, с другой стороны, возможности больше заработать на предприятии есть. Было бы, как говорится, желание. Специалист приводит в пример Андрея П. Замечаний ни к дисциплине, ни к качеству его работы не было. Предприятие бесплатно обучило его на моториста газонокосилок, в сезон эта профессия очень хорошо оплачивается. Стал зарабатывать в два раза больше, быстро погасил задолженность, статус обязанного лица с него сняли.

Зеленое строительство — куда более приятная альтернатива трудоустройства, чем сбор вторсырья на полигоне бытовых отходов.

Если старался, да сорвался


Риски нанимателя, принявшего на работу обязанных лиц, не сбросишь со счетов. И имидж предприятия может страдать, и всегда будь готов, что сорвавшемуся рабочему придется искать замену.

— Вот у нас сейчас горячий сезон — подготовка к II Европейским играм, город усиленно озеленяется, — рассказывает Татьяна Калицкая. — А бывает, несколько работников из числа обязанных на рабочих местах отсутствуют. Нагрузка тогда распределяется на других членов бригад. Кому понравится делать за себя и того парня? Если бы систематически дисциплину нарушал обычный работник, его можно было бы уволить и взять на место другого. А обязанное лицо увольнять нельзя до полного возмещения расходов.

Поэтому и приходится порой с «гражданами алкоголиками, тунеядцами» возиться не меньше, чем с малыми детьми.

— Нам, конечно, в этом очень помогает инспекция по делам несовершеннолетних, мы с ней оперативно и тесно сотрудничаем, — продолжает Татьяна Калицкая. — Если прогул — сразу сообщаем туда, людей разыскивают, приводят обратно, привлекают к административной ответственности.


К слову, пробелы в трудовой дисциплине самим нарушителям обходятся весьма дорого. Как прокомментировал начальник отдела организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления профилактики главного управления правопорядка и профилактики МВД Сергей Янковский, за уклонение от работы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или административного ареста. Специалист привел свежие статистические данные: за 5 месяцев этого года сотрудники органов внутренних дел за прогулы привлекли к административной ответственности почти 8 тысяч обязанных лиц.

А для особо злостных прогульщиков преду-смотрена еще и уголовная ответственность. Неявка 10 и более рабочих дней в течение трех месяцев наказывается направлением на общественные работы или лишением свободы до года.

Кстати, одно из мест, где социально неблагополучные граждане проходят наказание за уклонение от работы, — УП «Экорес», предприятие по сортировке отходов. Отбирать среди мусора вторичные материальные ресурсы — дело грязное, малоприятное и плохо пахнущее. К тому же осуществляется под неусыпным контролем сотрудников милиции. Зато денек-другой пахоты в экстремальных с точки зрения комфорта условиях — и отношение к предоставленному ранее рабочему месту кардинально меняется. Подметать дорожки в зеленом парке, убирать снег на свежем воздухе или разгружать саженцы все-таки куда приятнее. Да и свободы, согласитесь, больше. Все, как говорится, познается в сравнении.

Как рассказали в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, 720 столичным организациям вменено трудоустраивать обязанных лиц. В основном это сферы ЖКХ, дорожного строительства, а также промышленные предприятия, где требуется неквалифицированный труд: дворники, рабочие, уборщики помещений, сортировщики мусора. Изредка находятся для этой сложной категории соискателей вакансии слесаря по ремонту автомобилей, каменщика или плотника. Был недавно случай, когда женщине, у которой временно изъяли ребенка, удалось устроиться продавцом в гипермаркет. Погасила долг, вернула малыша и сейчас продолжает работать.

КОМПЕТЕНТНО

Елена СИМАКОВА, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Мин-образования:

— Временное отобрание ребенка и требование трудо-устроиться с возмещением расходов на своих детей — профилактическая, воспитательная мера, предусмотренная декретом. Если отец или мать не берyтся за ум и продолжают тунеядствовать, их лишают родительских прав. Суды сегодня не принимают иски, если не применены нормы декрета, в том числе временное изъятие детей из семьи.

Сегодня можно говорить о том, что воспитательная цель декрета достигнута. В стране все меньше детей становятся сиротами при живых родителях. Ежегодно почти 60 процентов детей, отобранных у родителей решениями комиссий по делам несовершеннолетних, возвращаются в родные семьи. Соответственно, материалы в отношении родителей не направляются в суды. Если в год, предшествующий вступлению в силу декрета, социальными сиротами стали более 4,5 тыс. детей, то по итогам 2018-го — 2324 ребенка. Кроме того, за время действия декрета более 2000 человек восстановлены судами в родительских правах, в родные семьи вернулись 3289 детей.

К сожалению, еще имеют место случаи, когда детей отбирают повторно. Происходит это, как правило, спустя серьезный промежуток времени  и связано с тем, что у родителей, прошедших курс лечения от алкоголизма, заболевание рецидивирует. В течение одного года повторного изъятия детей из семьи не бывает.

КСТАТИ

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, служба занятости трудоустраивает обязанных лиц на основании судебных постановлений, в которых устанавливается срок явки в орган по труду, занятости и соцзащите. Если гражданин не является, информируются органы внутренних дел, которые разыскивают и доставляют его. Приступить к работе в организации или на предприятии обязанное лицо должно не позже дня, следующего за днем получения направления.

С момента реализации Декрета № 18 получили рабочее место около 60 тысяч обязанных лиц. В перечни организаций для трудоустройства этой категории граждан в Минске и областях включено 6836 организаций всех форм собственности. При необходимости перечни пересматривают.

По состоянию на 1 мая в стране работали 7817 обязанных лиц, направленных центрами занятости.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter