В Речицкой ЦРБ установили новое лапароскопическое оборудование

В операционном блоке Речицкой центральной районной больницы установлена новая лапароскопическая стойка Eleps для проведения малотравматичных оперативных вмешательств. Стоимость оборудования составила 342 тысячи рублей.  Средства были выделены из республиканского бюджета.


Дооснащение хирургического отделения открывает новые возможности для речицких хирургов. Заведующий операционным блоком УЗ «Речицкая ЦРБ» Константин Фурс отметил:

- С помощью данной системы может проводиться практически весь спектр операций на области живота, а именно при холециститах, аппендицитах, грыжах, кроме того, операции на кишечнике, различные гинекологические оперативные вмешательства. Также при определённой настройке и комплектации данное оборудование может использоваться для операций на суставах, грудной клетке и в лор-хирургии.

В хирургическом отделении Речицкой центральной районной больницы трудятся десять хирургов, четверо из которых выполняют оперативные вмешательства с помощью лапароскопического оборудования. Приобретают необходимые навыки и ассистирующие им коллеги. Наибольшее число подобных операций, проводимых в больнице, касаются холециститов и аппендицитов. Речицкими хирургами осваиваются малотравматичные оперативные вмешательства при грыжах живота. В неделю проводится в среднем 5–7 подобных операций, выполняется ряд оперативных вмешательств по гинекологии.

Константин Александрович отметил, что после операций с помощью малых разрезов и проколов период восстановления и реабилитации пациентов сокращается в разы.

Фото dneprovec.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter