В ООН выразили обеспокоенность решением Meta о призывах к насилию в отношении военных РФ

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность сообщениями о том, что американская компания Meta разрешила на своих платформах призывы к насилию в отношении российских военнослужащих в свете военной операции в Украине. Официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел сообщила, что сотрудники управления "поднимут этот вопрос" перед компанией, пишет ТАСС.


"Это очень сложный вопрос, но он вызывает определенную обеспокоенность в том, что касается международного законодательства о правах человека и гуманитарного права", – сказала она.

Троссел заявила, что обсуждала этот вопрос со своими коллегами, которые "работают в данной сфере". "Они сказали, что поднимут этот вопрос перед Meta", – пояснила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

По словам Троссел, "беспокойство вызывает отсутствие ясности" по поводу политики компании. В УВКПЧ намерены призвать ее обратить внимание на потенциальный ущерб, который может принести изменение в политике Meta в отношении публикуемой информации.

Ранее агентство РЕЙТЕР со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщило, что Facebook и Instagram в некоторых странах не будут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан, в частности солдат. Meta позднее признала, что временно разрешила призывы к насилию в отношении российских военных в свете военной спецоперации в Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter