В ООН сообщили о росте частоты засух на Земле почти на 30%

Специалисты ООН после анализа изменений частоты засух в мире сообщили о значительном росте этого показателя за последние 20 лет. По словам экспертов, частота развития засух увеличилась примерно на 29%, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD).

Исполнительный директор UNCCD Ибрахим Тьяв отметил, что к одному из главных последствий глобального потепления можно отнести экстремальные погодные условия: аномально высокие температуры зимой и летом, засухи, ливни, которые могут длиться неделями.

По словам эксперта, уже можно наблюдать негативный результат в виде огромного количества засух. С 2000 по 2019 годы число засух увеличилось практически на треть. Крупные засухи отмечались в 23 государствах, что привело к значительным денежным потерям.

Помимо этого, засухи длятся намного дольше, чем, например, 20 лет назад. Также сейчас можно наблюдать более тяжелые последствия этого природного явления.

Они не только негативно влияют на человеческие популяции, но и дестабилизируют экосистемы, от которых зависит выживание всех форм жизни, в том числе и людей, – сообщил Тьяв.

Фото: pixabay.com  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter