В ООН не предоставили России данные расследования произошедшего в Буче – постпред РФ в Женеве

Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека Фолькер Турк не предоставил России данные разбирательства произошедшего в Буче, поскольку считает, что только штаб-квартира ООН в Нью-Йорке может принять решение о публикации этой информации. Об этом заявил постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов, пишет РИА Новости.

Фото из архива РИА Новости

Постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявлял раньше: «УВКПЧ ООН исполняет задачи, которые перед ним ставят западные доноры, и штатный состав практически целиком состоит из западников». Он также считает, что эта организация предпочитает игнорировать многочисленные нарушения украинскими военными норм международного гуманитарного права.

«Буквально вчера я получил запоздалый ответ господина Тюрка на просьбу от 18 мая этого года предоставить конкретные данные разбирательства произошедшего в городе Буче. На это верховный комиссар стыдливо сказал, что обнародование подобной информации и оценок находится в компетенции штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке», – уточнил дипломат.

Гатилов добавил, что РФ рассматривает это как «очередное свидетельство нежелания господина Тюрка давать объективную картину ситуации в Украине».

В Минобороны РФ в апреле прошлого года заявили, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в городе Буча Киевской области, являются очередной украинской провокацией. Как отмечали в российском военном ведомстве, за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.

Также в декабре 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проинформировала, что требования Москвы предоставить список погибших в Буче до сих пор остаются без ответа, расследование спущено на тормозах на фоне украинской и западной пропаганды в информационном пространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter