В ООН есть запрос на позитивный опыт Беларуси в достижении Целей устойчивого развития – Довгало

Опыт Беларуси по эффективной организации работы на национальном уровне в деле достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) будет интересен и полезен для многих других государств - членов ООН. И наша страна готова им поделиться в ходе проведения Саммита по ЦУР. Это подчеркнул Президент Александр Лукашенко в письме генсеку ООН Антониу Гутерришу, направленному в ответ на приглашение в адрес белорусского лидера принять участие в Саммите, который состоится в сентябре этого года. Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало по этому поводу отмечает, что ООН наконец-то вспомнила о своих уставных целях и продекларированном заявлении «использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов»:

Фото из архива «СБ»

- Против Беларуси более двух десятков лет ведется санкционный обстрел. Но нестандартные решения Главы нашего государства, которые никак не вписываются в клише восприятия авторов санкций, не просто не дали Беларуси упасть, а, напротив, мы уверенно идем вперед. Если проанализировать все 17 Целей устойчивого развития, то практически по всем у нас позитивная динамика. Разве что по сохранению морских экосистем можем «задуматься» (просто Беларусь - не морская держава). А вот по первым и очень важным для всего мира целям - ликвидации нищеты и голода, думаю, и представители ООН хотят полюбопытствовать, как нам удалось в условиях «шквального огня» санкций не просто выстоять, а развиваться.

Кроме того, оставшись наедине с последствиями аварии на Чернобыльской станции, Беларусь опять-таки не рухнула, а даже вводит в севооборот земли чернобыльских зон. Словом, и в вопросах охраны окружающей среды, которые так волнуют страны ООН, наша страна имеет позитивный опыт.

Поэтому надежды коллективного Запада, что нас сломают, мягко говоря, не оправдались. А когда тают иллюзии, то необходимо поступиться своими амбициями.

Так что приглашение явно показывает запрос стран ООН на позитивный опыт нашей страны жить и развиваться в условиях колоссального прессинга.

Ирина ДОВГАЛО, депутат Палаты представителей Национального собрания

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter