Отставки в КХЛ

В Омске до трех не считают

Отставки в КХЛ

Пока хоккеисты минского «Динамо» пытаются выйти из пике и исправить кривую самого неудачного в истории команды старта в Континентальной хоккейной лиге (вчера минчане играли в гостях у питерского СКА), два клуба уже лишились своих наставников. Боссы «Атланта» и «Авангарда», за которые выступают наши нападающие Константин Кольцов и Сергей Костицын, устав от поражений и невнятной игры, решили, что во всем виноваты они — тренеры.


Главный тренер «Атланта» Сергей Светлов после поражения в гостевом матче от «Барыса» — 4:5 хорохорился: «Будем принимать меры», — пообещал он журналистам, но, оказалось, накаркал — меры приняли к нему. После пяти игр «Атлант» замыкал турнирную таблицу Западной конференции, набрав всего одно очко, а это даже хуже, чем у нашего «Динамо». Исправить ситуацию дали возможность Алексею Кудашову, который руководил игрой «Атланта» во вчерашнем матче с «Донбассом». Ну а классному советскому хоккеисту Светлову остается только посочувствовать: тренерская карьера пока не задается — в 2010–м его уже отправляли в отставку из «Амура».


Впрочем, честь открыть сезон тренерских отставок в КХЛ досталась не Светлову, а наставнику «Авангарда» Петри Матикайнену несколькими часами ранее. Команда в чемпионате одержала три победы и потерпела три поражения, последние два — с общим счетом 2:11 (решающее, к слову, тоже от «Барыса» — 2:5). Это и привело к взрыву эмоций. Финн лишь разводил руками: «Я был крайне позитивно настроен относительно будущего нашей команды. У нас происходили хорошие процессы в коллективе, я это видел. Но... Бизнес есть бизнес. Менеджмент клуба принимает решения, и я обязан их уважать». Заметим, что «бизнес» у «Авангарда» какой–то уж очень особенный — клуб с тренерами не церемонится. Матикайнен в списке отвергнутых далеко не первый и что–то подсказывает, что отнюдь не последний. До него из Омска были изгнаны Игорь Никитин, Раймо Сумманен, Росталав Чада и снова Сумманен. И это за неполные три года! Впрочем, ситуация с Сумманеном, когда его выгнали, потом пригласили опять и снова выгнали (но уже дороже, как говорил Паниковский), наводит на мысли, что и в судьбе Матикайнена могут быть любые повороты.

 

Советская Белоруссия №176 (24313). Четверг, 19 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter