В Олехновичах любят новинки

Нина Дунаева, методист 1-й категории Молодечненского филиала КУП «Миноблкиновидеопрокат»:

— Шесть лет назад Олехновичам выпало войти в историю как первому в Молодечненском районе экспериментальному агрогородку — сельскому населенному пункту нового типа. И он оправдывает свое название. Тут есть все условия для труда и полноценного отдыха. Вы поймете это, когда пройдетесь по улицам агрогородка. Есть в Олехновичах Дом культуры, средняя и музыкальная школы, детский сад, амбулатория, аптека, почта, отделение банка, девять (!) магазинов. Радуют глаз новостройки.

Сельский Дом культуры был построен в Олехновичах в 1992 году. Конечно же, в нем установили кинооборудование для показа фильмов. Директором ДК назначили Михаила Буценя. Специалисты по монтажу киноаппаратуры дали ему начальные уроки, и вскоре Михаил Дмитриевич освоил специальность киномеханика. Благодаря стараниям этого творческого человека местные сельские жители знакомы с новинками кино. В текущем году дети и взрослые посмотрели премьерные фильмы «Форсаж-5», «Гарри Поттер и Дары Смерти — часть 1», «Бунт ушастых», «Пираты Карибского моря: на странных берегах». Также для показа в агрогородок решили привезти новый белорусский фильм «Рыжик в Зазеркалье», мировые премьеры «Гарри Поттер и Дары Смерти — часть 2», «Трансформеры 3: темная сторона Луны».

Значительное внимание в Олехновичах уделяют воспитанию, просвещению детей и молодежи. Благодаря поддержке директора Олехновичской средней школы Сергея Иванова проводятся киномероприятия по здоровому образу жизни, культуре и истории Беларуси, профилактике правонарушений. А для малышей детского сада агрогородка на передвижной видеосистеме демонстрируются мультфильмы и познавательные программы.

В Олехновичах показывают самые значимые и масштабные киноленты, и наша задача — продолжать в том же духе, чтобы сельские жители могли полноценно и качественно проводить свой досуг.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter