В Октябрьском районе Минска появился новый мурал

Эти яркие изображения на стенах многоэтажек видел каждый. На них не раз появлялись портреты белорусских писателей, детей, образы птиц и животных. Сегодня к списку уже привычных для минчан арт-объектов присоединился новый. Мурал «Сімвалы маёй краіны» открыли в Октябрьском районе столицы. На фасаде дома по адресу Ландера, 54 нарисован флаг нашей страны. Он обрамляет невероятной красоты васильки и золотые колосья пшеницы, над которыми раскрыл крылья аист.


Идея эффектного граффити принадлежит жителям дома. Неравнодушные горожане озвучили задумку администрации местного жилищно-коммунального хозяйства. А ее взяли и поддержали.

- Сначала планировали, что будет изображен только флаг. Но постепенно в макете появились новые детали. Для доработки обратились в БРСМ. Ребята сразу взялись за дело. Предложили несколько вариантов. Тот, что победил, перед вами, - демонстрирует результаты директор ЖКХ Октябрьского района Дмитрий Липницкий.


Работа над проектом продлилась две недели. Художники нарисовали большой мурал - 48×6 метров. Причем использовали специальную силиконовую краску, так что в долговечности можно не сомневаться.

Первый секретарь Октябрьской районной организации БРСМ Алина Астафьева гордится проектом. Признается, в него вложили много сил и времени:

- Мы постарались собрать в единую композицию главные символы Беларуси. Они просты и понятны любому, поэтому мурал найдет отклик в сердцах горожан. А еще очень важно, что такой подарок жители и гости столицы получают в преддверии Дня Независимости – 3 июля.


Творческий подход участников проекта оценила и депутат Минского городского совета депутатов Жанна Казаченок:

 - Мне нравится это произведение. В нем чувствуется любовь к Родине, душевность, поэтому не заметить его невозможно. Октябрьский район – один из старейших, но с помощью таких проектов обретает второе дыхание. Здесь воздушные и железнодорожные врата столицы, большое транспортное движение, много людей. Приятно, что они увидят мурал. Он станет своеобразной визитной карточкой и района, и города. Искусство всегда привлекает.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter