В октябре пройдёт первое “тренировочное” тестирование для абитуриентов 2013 года

На вопросы будущих участников испытаний по просьбе корреспондента “НГ” ответил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

На вопросы будущих участников испытаний по просьбе корреспондента “НГ” ответил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

Как проводится репетиционное тестирование?

— В условиях, максимально приближенных к условиям централизованного тестирования. Участники пользуются бланками ответов ЦТ и выполняют задания централизованного тестирования прошлых лет (на первых двух этапах репетиционного тестирования) либо составленные по спецификации текущего года (на третьем, заключительном этапе).

Заполненные бланки ответов проходят проверку в РИКЗ (Республиканском институте контроля знаний), по итогам которой участники могут судить о собственном рейтинге и имеющихся пробелах в знаниях.

Репетиционное тестирование проводится по всем 14 предметам централизованных испытаний в три этапа: в октябре — декабре 2012 года, январе — феврале и марте — апреле 2013 года.

Обязательно ли участвовать во всех трех этапах?

— Участие — дело сугубо добровольное. Хотя специалисты РИКЗ утверждают, что абитуриентов, которые ни разу не “репетировали”, на решающем испытании видно сразу: они тратят слишком много времени на заполнение бланка и часто совершают нелепые ошибки.

Три этапа репетиционного тестирования дают возможность сначала проверить уровень знаний и наметить пути подготовки к экзаменам, затем оценить эффективность подготовки и, наконец, потренироваться в решении задач, аналоги которых появятся на предстоящем централизованном тестировании.

Что такое онлайн-регистрация?

— Большинство пунктов проведения репетиционных испытаний настаивают на личном визите участника с паспортом и квитанцией об оплате для регистрации на репетиционные испытания.

Четыре учебных заведения предусмотрели возможность онлайн-регистрации: на их интернет-ресурсах размещены формы для заполнения, куда следует вписать паспортные данные, а также код банка и номер кассового чека квитанции об оплате. Это ГГТУ имени П. О.Сухого, МГЛУ, БГУИР и Лицей БГУ. Онлайн-регистрация оканчивается за два дня до проведения репетиционного испытания. Это время необходимо организаторам для подготовки экзаменационных материалов.

Где будут проходить репетиционные испытания?

— На базе учреждений образования и районных отделов образования, заключивших соответствующие договоры с РИКЗ. Полный список пунктов проведения репетиционных испытаний можно найти на интернет-ресурсе rikz.unibel.by.

В Минске в него вошли Лицей БГУ, БГУ, БГАТУ, БНТУ, БГУИР, БГЭУ, БГПУ имени М. Танка, БГТУ, МГЛУ, МГЭУ имени Д. Сахарова, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Военная академия, а также Минский государственный автомеханический колледж.

В Минской области — районные отделы образования, а также Борисовский и Молодечненский государственные политехнические колледжи и Минский государственный областной лицей.

В Могилевской области — Белорусско-Российский университет и Бобруйский филиал БГЭУ.

В Гомельской области — ГГТУ имени П. О. Сухого.

В Гродненской области — ГрГУ имени Я. Купалы.

В Брестской области — БрГТУ, БрГУ имени А. С. Пушкина.

В Витебской области — ВГТУ и Полоцкий государственный университет, а также отдел образования Оршанского горисполкома.

 Как оплачивается участие в репетиционных испытаниях?

— Оплата за участие в тестировании по одному учебному предмету осуществляется в любом отделении АСБ “Беларусбанк” в сумме 34 900 белорусских рублей. Получатель платежа — УО “Республиканский институт контроля знаний”, расчетный счет №  3632934510021, филиал № 529 “Белсвязь” ОАО АСБ “Беларусбанк” г. Минска, код 720, УНП 190194148.

Скидки для участников репетиционных испытаний не предусмотрены.

Проведут ли со мной работу над ошибками?

— Образовательная услуга “репетиционное тестирование” итоговой консультации не подразумевает, но некоторые учебные заведения — БГУ, Лицей БГУ — по договору с РИКЗ проводят разбор трудных заданий.

Все участники репетиционных испытаний независимо от пункта тестирования и места проживания могут получить индивидуальную консультацию по результатам проверки теста в Региональном центре тестирования и профессиональной ориентации молодежи Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. Участник консультации может получить на руки следующий пакет документов: бланк с “плюсами” и “минусами”, отображающий общее число верных ответов; список тем (с указанием классов, где они изучаются), по которым даны неправильные решения; оригинальные тексты условий заданий, по которым стоят “минусы”, и предполагаемые ответы с указанием верного; ориентир на правильное решение; рекомендуемая литература. Эта услуга обходится молодым людям в 14 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter